Новый год … в Греции

Как правило, в станах, где Рождество встречают перед Новым Годом, последний праздник вообще не отмечают, но в Греции все совсем по-другому. Там Новый Год – это день Святого Василия.

Святой Василий – это историческая личность. В самой стране он ассоциируется с Дедом Морозом. Только вот зовется по-другому — Агиос Василиас. Он также приходит с бородой и в красном полушубке, правда полушубок у него короче. Агиос Василиас дарит подарки послушным детям, оставляя сладости и игрушки в башмачках у каминов и кроваток. Греческий Дед Мороз приходит издалека — из Кесарии. Именно в этом краю родился Василий Великий. Агиос Василиас часто выступает, как просветитель. Он очень учен, знает алфавит, которому учит детей.

Кроме оригинального Деда Мороза в Греции полно других удивительных новогодних традиций. К примеру, в новогоднюю ночь здесь принято дарить камни. Главное, чем тяжелее, тем лучше. Как правило, булыжники бросают у порога со словами: «пусть кошелек хозяев будет таким же тяжелым, как этот камень». А в ожидании нового года здесь играют в карты, ведь в это таинственное время так хочется узнать судьбу. Именно поэтому колода карт будет лучшим подарком к новогоднему празднику.
Ритуальный пирог – василопита, является обязательным украшением праздничного стола. Уже из названия ясно, что посвящен он Святому Василию. В отличие от рождественского несладкого хлеба, названного Христопсомо, василопита очень вкусный и сладкий. В тесто василопиты вмешивается монетка, этот обычай тянется из языческой Эллады. Счастливчик, вытащивший монетку из пирога, будет богат весь следующий год.

Существует в Греции еще один способ проверить, будет ли следующий год счастливым: в новогоднюю ночь хозяева дома выходят во двор с гранатом в руке. Гранат – это своеобразный атрибут греческого Нового года и Рождества. Хозяин с силой кидает плод в стену дома. И если все косточки разлетятся в стороны, год будет удачным.
А утром происходит момент подарика, очень важное событие. Это встреча первого гостя в первый день нового года.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.