«Железное» ущелье Дуная

Железные Ворота – это ущелье реки Дунай. Это ущелье располагается на границе Сербии и Румынии. Место это настолько красиво, что ни одно из государств не пожелало с ним расстаться.

Железные Ворота, в широком смысле слова, охватывают пространство Дуная ровно в 134 километра. Это последний барьер, расположенный на севере Румынии, за румынским городом Оршова.
Отдельные скалы этого ущелья в высоту достигают 500 метров. Взобраться на них ой как непросто. Иногда скалы почти смыкаются вместе, здесь река Дунай сужается почти до полутораста метров, зато её глубина увеличивается до 53 метров!

Скалы и опасные пороги оставили весьма печальный след в истории судоходства: неподалеку от ущелья «Железные ворота» река расширяется, ее уровень падает, а скалистое дно почти обнажается. Многие корабли потерпели крушения здесь. Со временем люди разбили дно, используя динамит, но до сих пор морские суда с трудом проходят этот участок пути. Вплоть до третьей четверти двадцатого века, корабли на этом месте вообще не проплывали: их перевозили на поезде.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.