Плитвицкие озера

Плитвицкие озёра – это национальный парк, расположенный в Хорватии. Территория этого парка составляет почти 30 тысяч га. Здесь располагаются шестнадцать крупных и множество мелких каскаднорасположенных озер. Кроме того, на территории парка есть 20 пещер, 140 водопадов, уникальные хвойные и буковые леса. Эти леса сохранились со времен образования растительного покрова на планете Земля.

Уникальны леса тем, что способны самовосстанавливаться. По территории парка свободно ходят медведи, волки, летают многие виды редких птиц. Вся территория парка – это гористая местность. Самая высокая точка – гора Мала Капелла (1200 метров). Интересно, что суммарная разница между верхним и нижним озерами этого парка Хорватии составляет 150 метров. Верхнее озеро питают две небольшие речки — Църна и Биела. Вплоть до середины двадцатого века этот парк был закрыт для туристов, здесь были проложены только узенькие просеки. Строительство пешеходных дорожек началось в 1958 году. В настоящий момент в парке работают экологически чистые электропоезда, паромы и прогулочные катера.

В парке существуют жесткие ограничения на купания в озерах, выгул собак, разведение костров и устройство пикников. Такой строгий подход позволяет администрации парка сохранить неустойчивое природное равновесие, которое на протяжении полувека сохраняли экологи.

Плитвицкие озера – это место, где каждый год появляются новые водопады. Известняковое происхождение местных гор позволяет людям наслаждаться красивыми касками падающих вод. Попадающие в воду листья и ветви деревьев очень быстро покрываются «меловыми растениями» — кальцефилами. Отмирая, эти растения каменеют и покрывают берега рек твердыми отложениями. Эти природные дамбы размываются водой, так и образуются новые водопады.

Все озера этого парка Хорватии разделены на две группы: Нижние и Верхние. Самыми большими считаются два озера — Козяк (Kozjak), его протяженность — более трех км, и Прошчанско озеро (Proscansko jezero), протяженность которого 2.5 км. Водопады, расположенные на верхних озерах, носят смешные для русскоязычных людей названия: Галовачки (Galovacki), Батиновачки (Batinovacki), Козячки (Kozjacki).

Самым известным и красивым считается водопад Саставци (Sastavci). Он низвергает воду двух рек — Корана и Плитвица. Высота падающей воды — 72 метра. Этот парк интересен и спелеологам. Здесь располагаются более двадцати пещер. Пещеры, размещенные под водопадами, представляют особый интерес для спелеологов. Плитвицкие озёра расположены на территории сразу двух климатических зон: континентальной и приморской. Континентальные ветры приносят сюда влажный воздух. Температура вод в местных озерах в летний период достигает отметки в 24C, а в январе и феврале вода в озерах покрывается льдом.
+
+1
очень красивый парк )))
avatar

Fragaletta

  • 28 апреля 2010, 19:25
+
0
это просто чудо!!!
только жаль нельзя в этих водах купаться((
будем созерцать прекрасное))))!!!
avatar

Zaika

  • 1 мая 2010, 17:02
+
0
невероятно! просто безумно красиво!
+
0
Великолепно!
avatar

Alechka

  • 5 мая 2010, 23:04
+
0
1900 год


2000 год
avatar

Андрей

  • 1 июля 2010, 11:13
+
0
какая красота!!!
avatar

Eugenie

  • 23 сентября 2010, 14:43
+
0
avatar

jaxis

  • 28 октября 2011, 20:05

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.