Болтышский кратер

Болтышский кратер – это последний метеорит, упавший на территории Кировоградской области. Падение произошло 65 миллионов лет назад. В это же время на полуостров Юкатан упал метеорит Чиксулуб… немногим позже вымерли динозавры.

По предположениям ученых, два метеорита — Болтышский метеорит (Украина) и Чиксулуб (Мексика) упали на нашу планету практически одновременно. Земля была поражена сразу двумя мощными ударами.
Ранее эта версия подвергалась сомнениям, но после столкновения Юпитера с кометой Шумейкеров-Леви 9 в 1994 году все подозрения в неправдоподобности теории были развеяны.

Предположение того, что падение этих двух метеоритов привело к глобальному похолоданию и вымиранию динозавров пока не подтверждено полностью.
Но если посмотреть на кратер, оставшийся после падения Болтышского метеорита, становится ясно, что удар был действительно сильным. Диаметр кратера составляет 24 километра. Осколки этого небесного тела разлетелись по территории в 6500 квадратных километров.

Сразу после взрыва на месте падения возникла воронка, глубина которой составила около 600 метров. Выброшенная из кратера земля покрыла площадь в 25000 квадратных километров. До сих пор глубина кратера составляет не менее 500 метров.
+
0
Падение произошло 65 миллионов лет назад. В это же время на полуостров Юкатан упал метеорит Чиксулуб…
avatar

Valery Gvozdik

  • 31 января 2016, 23:11

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.