Подземная Река

У этой необычной реки есть два названия – собственно «Река», как её принято именовать в Словении, и «Тимаво», так прозвали её итальянцы. Границу между Италией и Словенией Река пересекает где-то под землей.

Свое начало Река берет в Словении, спускаясь по склонам Снеговой горы, через несколько десятков километров она образует живописный склон. Далее Река доходит до грота св. Канциана и прячется под землю.
Общая длина ее русла составляет 51 километр, а протяженность подводного русла Реки-Тимаво — 43 километра. Под землей Река бежит в просторном гроте, который представляет собой редкое явление кастовой пещеры. Местная пещера св. Канциана входит в список наследия ЮНЕСКО. Тимаво-Река по праву считается самой длинно рекой в мире.

На поверхность Река выходит уже в Италии, недалеко от Триеста, и, пробежав всего два километра, сливается с водами Адриатического моря.

Поднявшись на поверхность, подземные воды сразу разливаются шириной 60 метров, далее тихо и неспешно Река несет свои воды в океан. То место, где река выходит из-под земли, у древних всегда почиталось, как святое. Считалось, что оно принадлежит Сатурну, Геркулесу, Темавусу – божеству темной воды, известному только на севере страны.

В IV веке после распространения христианства у «истока» Тимаво была выстроена первая часовня. Позже она была преобразована и стала базиликой Сан Джованни.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.