Звуки Дрездена 1945 г.



В Дрездене (Германия) некто Markus Kison частично воссоздать атмосферу, которая царила на этом этом месте 13 февраля 1945 года. Маркус установил специальные устройства, которые позволяют любому человеку услышать бомбардировщики, падающие снаряды и т.д. просто облокотившись локтями на ограждение реки и прислонив ладони к ушам. Звук передается от устройства, создающего вибрации, через металлическое ограждение и далее по кости.

Молодец Маркус! Ну и сложно не заметить то, что «слушатели» стоят в позе близкой к «руки за голову», с опущенной головой, ну или, возможно, как при взрыве бомбы.

60 лет назад близилось окончание второй мировой войны. Гитлер и Геббельс бодро провозглашали слова о выдержке и стойкости, тогда как Вермахт всё меньше и меньше был в состоянии сдерживать атаки союзников. Люфтваффе всё меньше могли защитить немецкое население от бомб союзников, так бомбардировки возвращались в страну, которая в начале войны опустошала города противников. В ночь с 13-го на 14-е февраля Дрезден был практически разрушен до основания.

Во время двух ночных налётов на Дрезден упало 1400 тонн фугасных бомб и 1100 тонн зажигательных бомб. Такое сочетание вызвало опустошающий всё на своём пути огненный смерч, температура в котором достигала 1500 °C, сжигавший город и людей. Образовался огненный торнадо, который было видно, по сообщениям английских пилотов, с расстояния 200 миль! Подвалы не могли как прежде предоставлять укрытие, так как жара и нехватка кислорода не оставляли шансов для жизни.

Огненный смерч образуется, когда возникшие разрозненные очаги пожаров объединяются в один огромный костер. Воздух над ним нагревается, его плотность уменьшается и он поднимается вверх. Снизу на его место поступают холодные массы воздуха с периферии. Прибывший воздух тоже нагревается. Подсос кислорода действует как кузнечные меха. Образуются устойчивые центростремительные направленные потоки, ввинчивающиеся против часовой стрелки от земли на высоту до пяти километров. Возникает эффект дымовой трубы. Напор плазмы достигает ураганных скоростей. Температура подскакивает до 1000˚С. Все горит или плавится. И так до тех пор, пока не сгорит все, что может гореть.





Точное число погибших неизвестно. Оценки количества погибших разнились от 25 тысяч в официальных немецких отчётах времён войны до 200 и даже 500 тысяч. В 2008 году комиссия немецких историков, работавших по заказу города Дрезден, оценила количество погибших в диапазоне от 18 до 25 тысяч человек.



По воспоминаниям радиста британских ВВС, участвовавшего в налёте на Дрезден:
«В то время, меня поразила мысль о женщинах и детях находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня бушевавшего внизу — сверху это выглядело как зловещее красное свечение с тонким слоем дымки над ним. Помню я сказал другим членам экипажа „Боже мой, эти бедолаги внизу.“ Это было совершенно необоснованно. И это невозможно оправдать».
  • 28 декабря 2009, 11:45
  • big_mac
+
0
Это был натуральный акт возмездия. В принципе, с соверменной гуманитарной точки зрения оправдать это тяжело. Этим и пользуются немецкие ревизионисты и неонацисты. Для них это как знамя. Дескать прекратите нам тыкать в лицо сожжеными евреями, давайте лучше вспомним про Дрезден.
avatar

Grog

  • 19 января 2010, 15:37
+
0
Всё правильно в том смысле, что захотел — послушал, а не наоборот — захотел — не послушал
avatar

Сергей

  • 19 января 2010, 16:52
+
0
Немецкий народ уже понес наказание за то, что поддержал Гитлера. Более того немцы сделали главное, они признали свои ошибки, поймите и Вы наконец, что в Германии сейчас живут немцы, а не фашисты.
avatar

Андрей

  • 19 января 2010, 17:06
+
0
бомбардировку Дрездена так и не признали военным преступлением, в Англии до сих пор стоит памятник Хэррису, отцу ковровых бомбардировок городов. Кроме родственников погибших мало кто знает об этом.
avatar

Сергей

  • 29 января 2010, 17:24
+
0
Вот не знал, к сожалению, как раз был там недавно. Вообще очень приятно видеть такое бережное отношение к своей истории, в центре, например, очень многие здания воссозданы с использованием уцелевших частей зданий.
avatar

IgorNext

  • 6 февраля 2010, 17:30
+
0
Да уж, довольно страшно. Но как можно было не признать бомбардировку военным преступлением, а что же это тогда по их мнению? И как можно такому жестокому человеку ставить памятник?
avatar

kosmos

  • 17 февраля 2010, 10:03
+
0
В войне разожженной кучкой фанатиков страдают по большому счету не они, а мирные люди! Маркус молодец, побольше бы подобных штук сделали в наших городах, глядишь, и до недалеких скинхедов дойдет весь ужас, который сотворили их кумиры.

avatar

barakuda

  • 17 февраля 2010, 11:18
+
0
Вот это у людей желания!
avatar

Igor

  • 24 февраля 2010, 00:48
+
0
Удивляюсь, как после такой бомбежки кто-то смог выжить, эти люди родились в рубашке. А то, что произошло — зверство! Не Дрезден, а одна огромная руина!
avatar

Lubov

  • 8 марта 2010, 13:44
+
0
Неужели люди еще хотят услышать эти звуки после того, что произошло?!
avatar

Карина

  • 14 марта 2010, 21:33
+
0
на самой нижней фотографии разрушенный Кёльн. И уцелевший Кёльнский собор.
avatar

kiksa

  • 19 июня 2010, 17:27
+
0
Бог им судья… но вывод напрашивается сам-не рой другому яму. Жалко мирных жителей
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 06:37
+
0
Эти твари бомбили город-музей. В Дрездене не было ни заводов, ни воинских частей, которые нужно было бы бомбить. Знали, что безнаказанно можно отбомбиться. Такие же нелюди как и фашисты.
avatar

Александр Коржик

  • 15 июня 2014, 00:52

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.