Урбанистические штучки - Атомиум

Атомиум – это необычная урбанистическая скульптура. В этом увеличенном в 165 миллиардов раз атомном кристалле расположены выставочные залы, смотровая площадка и ресторан. Располагается Атомиум в Брюсселе, Бельгия.

Модель этого атома создавалась к Международной выставке 1958 года в Брюсселе. Это кристаллообразное здание на тот момент имело не только развлекательный характер, но и вполне научный ценности. Атомиум — это ода грандиозным результатам исследования атомной энергии, а также использовании её в мирных целях.
Высота этой модели атома составляет 102 метра. Атом был спроектирован архитектором Андре Ватеркейном. Как образец был взят кристалл железа: девять круглых сфер связаны в единую кристаллическую решетку. Диаметр одной сферы составляет 18 метров, в пяти из них расположены выставочные залы, в верхней сфере располагается ресторан и смотровая площадка. Подняться в ресторан можно на лифте с прозрачной крышей. В 1958 году лифт скульптуры был самым скоростным в мире, но сегодня скоростью в 25 секунд никого не удивишь.

Другие сферы Атомиума соединяются эскалаторами, проведенными в «прутьях» решетки. Интерьер обитаемого атома наполняют стальные детали, блестящие эскалаторы, окна-иллюминаторы, создающие впечатление нахождения в космосе.
Интересно, у большого Атомиума, расположенного в Брюсселе, есть небольшой брат, возведенный в России. Это памятник мирному атому, построенный в Ростовской области, в Волгодонске.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.