Самое высокое здание в Польше

Дворец культуры и науки является самым высоким зданием в Польше. Сейчас этот небоскреб входит в десятку самых высоких зданий Европейского Союза. В былые времена, точнее в период с 1955 по 1957 год, это было самое высокое здание в Европе.

Изначально этот небоскреб носил имя вождя — Иосифа Сталина. Ведь именно Сталин подарил это здание польскому народу. Но по причине гонения культа личности, распада союза и многих других исторических событий вывеску с названием со здания сняли, как впрочем, и статую, изображающую вождя всех народов.
Возведение этого здания началось в 1952 году, оно продолжалось вплоть до 1955 года. Этот польский небоскрёб возведен в советском имперском стиле. Проект принадлежит советскому архитектору Льву Рудневу. Практически все работники, принимавшие участи в возведении этого небоскреба, всего их было порядка 3500 человек, приехали из СССР.

Первый взгляд на здание Дворец науки и культуры дает понимание того, что оно выстроено в духе Московского Государственного Университета и прочих сооружений той эпохи. Однако не только указаниями вождя руководствовался архитектор Руднев. Путешествуя по Польше, он наблюдал местные тенденции и пристрастия в архитектуре, пытаясь придать зданию национальный колорит. На здании небоскреба виднеются скопированные элементы других польских сооружений.
Вскоре после открытия Дворец науки и культуры стал большим международным культурным центром. Здесь состоялся пятый Всемирный фестиваль студентов и молодёжи. Это здание посещали многие знаменитости. Здесь проводились выставки всемирно известных художников. Сейчас этот небоскреб выполняет функции выставочного центра, отдельные комнаты сдаются под офисные помещения.

Кроме того, здесь располагаются кинотеатры, книжные магазины, музеи, театр и просторный конференц-зал, вмещающий порядка 3000 человек. Этот небоскреб известен еще вот чем: в 2000-м году в здание были вмонтированы часы. На тот момент это было самое высокое здание с часами. Спустя два года здание польского небоскреба было оттеснено на второе место небоскрёбом HTT ДоКоМо Йойоги Билдинг, расположенным в Токио.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.