Дом-музей или храм сюрреализма

Первое, что видит подходящий к Торре Галатее человек – это гигантские яйца, располагающиеся на крыше здания. Удивляться тут нечему, ведь это — Музей Сальвадора Дали.

Это испанское здание удивительно и неповторимо, как, в прочем, все творчество художника. Башня-музей, расположенная в городе Фигерасе, была назвала в честь жены художника, которую Сальвадор Дали называл Галатеей.
У этого здания очень интересная судьба. В былые времена здесь располагался театр. Именно в этом театре выставлялись первые работы тогда еще мало известного художника Сальвадора Дали. Сам маэстро жил неподалеку.
Здание театра осталось дорого сердцу Дали даже спустя годы, именно поэтому в 1960 году Сальвадор решил воскресить его. После бомбардировок Второй мировой и гражданской воин здание театра стояло в руинах. Художник перестроил его по своему вкусу, так появился Храм Сюрреализма.

Великий художник жил в этом доме до конца своих дней, вплоть до 1989 года. Здание Торре Галатеи стало для творца последним пристанищем. Оно располагается неподалеку от церкви, где Сальвадор Дали был крещён ещё 1904 году. Круг его жизни закончился там, где он взял свое начало.

Прах Сальвадора Дали покоится в склепе, который находится в выставочном зале музея. На склепе нет ни фамилии, ни имени, все и так знаю…
В этом же музее собрана самая большая в мире коллекция произведений великого художника Сальвадора Дали. А здание Торре Галатеи всегда осаждают толпы туристов.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.