Вулканы в Каталонии

Гарроча представляет собой вулканическую зону в Каталонии. Не так давно тут был создан национальный парк, который считается одним из самых оригинальным охраняемых зон в мире. На каталонском языке этот парк называется Parc Natural de la Zona Volcаnica de la Garrotxa.

В пределах этого каталонского парка насчитывается около сорока вулканов. Правда, большая часть кратеров давно потухла. А те, что еще активны, последний раз извергались примерно одиннадцать тысяч лет назад.
Но, тем не менее, этот район по-прежнему сейсмически активен, и над горами, то и дело, вздымаются струйки дыма. Случаются тут и землетрясения. К примеру, мощные подземные толчки в 1428 году разрушили многие здания и унесли жизни более двадцати человек. Эпицентр этого сейсмического явления оказался на расстоянии 90 километров от Барселоны.

Национальный парк Гарроча простирается на площади в двенадцать тысяч гектаров. Так уж получилось, но эта ценная природная достопримечательность расположилась на застроенной территории. Парк полностью окружил несколько деревень и городков Каталонии. Таким образом, парк населен, а численность его жителей — 40 тысяч человек.
Перед властями, охраняющими древнюю вулканическую территорию, возникла сложная задача: организовать экономику и хозяйственную деятельность людей так, чтобы не навредить парку. К примеру, пресечь всякого рода раскопки в неположенных местах.
Примерно одну десятую часть парка занимают особо охраняемые территории.

Это заповедные места. Здесь располагаются хорошо сохранившиеся конусы древнейших вулканов, которые требуют охраны. Ведь вулканы Гарроча – это последние вулканы в Каталонии.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.