Ам Штайнхоф

Церковь Ам Штайнхоф открыта при психиатрической лечебнице, что в Вене, является самым известным произведением архитектурного модерна.

Еще на этапе планировка лечебница была обширным проектом. Предполагалось построить большую и вместительную больницу, крупнейшую лечебницу во всей Европе. Согласно замыслу, архитектором проекта был выбран знаменитый в то время Отто Вагнер. Построенная в 1907 году, больница Ам Штайнхоф стала чем-то большим, нежели обычное медицинское учреждение. Кроме всего прочего, это был еще и признанный шедевр архитектуры. Визитной карточкой больницы и её значительной постройкой является церковь святого Леопольда. Чаще её, как и всю больницу, называют Ам Штайнхоф.
Отто Вагнер придал церкви любимые им черты: сочетание зеленого и золотого цветов и кованые элементы. Такие строения как Майоликовый дом, Сецессион, городская железная дорога в Вене спроектировал также Отто Вагнер. По краям, на двух башнях Ам Штанхоф, сидят ангелы, на колокольне — Святой Леопольд, держащий в руке … церковь Ам Штайнхоф, на колокольне которой сидит Св. Леопольд, удерживающий в руке Ам Штайнхоф с колокольней…

Модернистская церковь, как и полагается, берет свое начало от обычной. Она сориентирована по оси север-юг, в противоположность обычной, возводимой по оси восток-запад. Такое положение Ам Штайнхоф придумано для удобства прихожан-пациентов.

Многие другие необычные особенности церкви отвечают тому же принципу – удобство. В частности интересен интерьер Ам Штайнхоф. Внутри все острые углы и грани церкви сведены к минимуму. Там даже кресты не стоят открыто. Алтарь Ам Штайнхоф изолирован от помещения для прихожан. Здесь даже планировалось сделать отдельные скамейки для тревожных и спокойных посетителей. Все стены церкви имеют дополнительные выходы для срочной эвакуации прихожан. А вместо святой чащи с водой здесь созданы постоянно струящиеся потоки воды у входа. Непохожая во многом Ам Штайнхоф отличается от традиционной церкви во всем – имея отдельный статус, она не принадлежит венской епархии.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.