Прыжки через младенцев

Согласно русской традиции, переступить через тело ребенка – плохая примета. В Испании же, напротив, через тело младенцев не только переступают, даже перепрыгивают. Правда, делают это не часто – один раз в году, на праздник Тела Христова.

Чествование Тела Христова является праздником западных католиков. Это торжество отмечается английской и лютеранской церковью. Происходит это в четверг после Троицы, в отдельным местах – в воскресенье. Этот праздник официально называется Торжеством Пресвятого Тела и Крови Христовых.
В испанском городке Кастрильо-де-Мурсии помимо традиционных шествий, мистерий и прочих праздничных мероприятий, в программу празднования включены прыжки через лежащих младенцев. Да, малышей укладывают на перине на землю, а взрослые мужчины, словно черти, прыгают через детей.

Никто толком и не помнит откуда пришла эта традиция, но прыгают через младенцев в Кастрильо-де-Мурсии ежегодно, вот уже более трехсот лет, с 1620 года. Скорее всего, этот обычай – пережиток времени двух религий — языческой и христианской.
Согласно легенде, мужчина, перепрыгивающий через детей – символ черта, а проводимый обряд позволяет оградить малышей от всего плохого. Говорят, наблюдения за обрядом так захватывают…
+
0
мдаааа… чего только не придумают
avatar

Юрий

  • 17 июня 2010, 20:36
+
0
Crazy people… ;))
А младенцев в два ряда укладывают — это из особого доверия к прыгуну, или просто чтоб время сэкономить??
avatar

Westa

  • 19 октября 2010, 10:48
+
+1
А что у него подмышкой? Палка докторской?
avatar

Cheusovs

  • 19 октября 2010, 10:53
+
0
интересно были ли несчастные случаи…
avatar

sinoptik

  • 30 января 2012, 18:05

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.