Алмаз «Регент»

Алмаз «Регент», размером 140,64 каратов, был найден в Индии в 1700 году. Волею судьбы этот камень стал одним из самых известных в мире.

По одной из многочисленных легенд, раб-индиец, нашедший камень, сделал себе рану на бедре, куда и спрятал камень под повязку. Одному из матросов индиец открыл тайну спрятанного им камня в обмен на то, что тот поможет ему бежать.
Матрос хитрость завел невольника на корабль, где отобрав у него камень, выкинул бедолагу за борт. Камень был продан английскому губернатору форта святого Георга – Питту за тысячу фунтов стерлингов. Имя губернатора «Питт» закрепилось за камнем, как второе название. Но полученные нечестным способом деньги матросу так и не пригодились. Быстро промотав их, он повесился.

Согласно другой легенде, губернатор Питт приобрел камень у Яхмунда в 1701 году. По этой версии камень оценили в 312 тысяч франков. Уже позже Герцог Орлеанский, будучи регентом Франции, перекупил камень уже за 3 миллиона 375 тысяч франков. Так камень попал к Людовику XV. Во время Великой Французской революции, в 1792 году, все сокровища короля, включая алмаз, исчезли при разграблении дворца Тюильри. Несколькими годами спустя камень нашелся.
Нуждавшаяся в деньгах французская республика отдала камень русскому купцу Трескову.

Камень вернулся во Францию при Бонапарте, который отдал приказ вставить его в эфес шпаги. Так алмаз помог Наполеону стать правителем Франции: в 1799 году Бонапарт заложил камень, чтобы осуществить переворот 18 брюмера. В торгах, проводимых в 1886 году, от продажи с аукциона алмаз «Регент» спасла только его историческая ценность. Теперь камень хранится в Лувре.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.