Первобытное творчество в пещере Шове

В пещере Шове есть самые ранние из наскальных рисунков. Она была открыта в 1994 году, до сих пор пещера считается одной из самых значительных галерей первобытного искусства.

Когда завершился ледниковый период, на этапе палеолита, человек начал расселяться по всей планете. Так древние люди добрались и до будущей Франции, оставив здесь массу признаков своего пребывания – кости и рисунки. В пещере Шове мягкий глиняный пол, который сам по себе тоже очень интересен. В нем остались вмятины от могучих лап древних животных, многие из которых уже вымерли.
Впервые эта пещера была исследована 18 декабря в 1994 году. Название пещеры произошло от имени одного из трех изучавших ее спелеологов — Элиэтт Дешам, Жан-Мари Шове и Кристиан.

На стенах пещеры были найдены интересные и нехарактерные по качеству для первобытных людей рисунки. Если верить анализам, большая часть наскальных рисунков была создана 30-32 тысячи лет назад. Люди более поздней эпохи почти не оставляли следов своего пребывания, кроме пятен от дыма факелов и остатков древних очагов.

Вплоть до 1994 года пещера Шове стояла нетронутой. Оставленные тут отпечатки лап, свидетельствуют о том, что долгое время пещера служила берлогой бурому мишке. В пещере полно окаменелых останков животных — череп медведя и горного козла с сохранившимися красивыми рогами.
Древние люди с охотой зарисовывали увиденных ими древних животных. В пещере найдены изображения тринадцати различных видов животных, некоторые из них не оставили после себя никаких свидетельств, кроме зарисовок в пещере Шове.
Как правило, в период палеолита древние люди изображали сцены охоты на лошадей, оленей, коров и так далее. Стены пещеры Шове порывают изображения хищников – львов, гиен, пантер, сов.
Есть тут рисунок, на котором изображен носорог. Рисунков с людьми практически нет. Кое-где встречаются лишь химероподобные фигуры, к примеру, мужчина с головой зубра.

Интересно, что художники пещеры Шове использовали методы, неприменимые нигде более. Перед нанесением рисунка стены выскабливали и разравнивали. Есть тут и трехмерные изображения, выполненные посредством углубления рисунка в горную породу. Это особенно хорошо видно, если навести на рисунки свет фонаря.
+
0
Пещера Шове — официальный сайт министерства культуры Франции. /fr
Dons Maps — Cauvet Cave /en большое количество качественных фотоматериалов
Время от времени каталог доисторического искусства /en/ru
avatar

Alexander Lisenko

  • 30 октября 2015, 11:52

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.