Сильверпит – кратер под водой

Сильверпит представляет собой огромный кратер, который образовался, предположительно, вследствие падения огромного метеорита примерно 45-75 миллионов лет. После кратер был затоплен морской водой, и теперь он находится в Северном море, неподалеку от берегов современной Великобритании.

Британцы гордятся кратером Сильверпитом. Ведь, если это, действительно, метеоритный кратер, то Сильверпит будет первым кратером внеземного происхождения, расположенным неподалеку от Великобритании. Но некоторые из ученых оспаривают метеоритное происхождение Сильверпита. Согласно их предположениям, Сильверпит – это яма, вымытая в грунте подводными течениями.
Открытие этого кратера состоялось в 2002 году. Сильверпит обнаружили при поиске совсем другого — месторождений природного газа.
За три дня до того, как Сильверпит был обнаружен, сейсмические данные свидетельствовали, что под водами Северного моря есть кратер. Вот он и нашелся!
И опять скептические предположения: кратер не настоящий, а всего лишь результат проецирования желаний!

После полного исследования кратера стало ясно, что вероятность его внеземного происхождения велика, её подтверждает наличие в Сильверпит центрального пика. При иных вариантах возникновения кратера такая форма практически невозможна. Диаметр Сильверпита составляет три километра. Этот кратер окружен серией концентрических колец, которые расположены в радиусе десяти километров от центра. Схожий с Сильверпитом кратер Вальхалла существует на Каллисто, спутнике Юпитера. Похожие кратеры были найдены на Европе и других спутниках Юпитера. Сильверпит – единственный земной кратер подобной формы, чем он и уникален.

Происхождение колец этого кратера также стало предметом для бурных обсуждений. Если предположения верны, и Сильверпит – действительно кратер внеземного происхождения, то можно рассчитать примерные размеры метеорита, его породившего. Как правило, внеземные объекты падают на нашу планету со скоростью 20-50 км/с. Согласно этим данным метеорит, образовавший Сильверпит, должен иметь120 метров в диаметре и массу 2,0 x 109 кг. Обладая именно такими данными, метеорит мог породить кратер Сильверпит. Приведем отдельные данные для сравнения: размеры Тунгусского метеорита были в два раза меньше — 60 метров в диаметре, вес 4 x 108 кг. Но переживала Земля удары и большей силы…

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.