Тауэрский мост – английская классика

Тауэрский мост – это не просто вынужденное архитектурное сооружение, возведенное через реку, это интересное творение рук англичан: этот мост наполовину подъемный, наполовину подвесной. Он соединяет берега реки Темзы и располагается недалеко от Тауэра, именем которого и был назван. Равно как и Тауэр, Тауэрский мост является еще одним неизменным символом горда Лондона.

Во второй половине XIX века восточная сторона города начала приобретать важное значение, для поддержания роста экономических отношений пришлось возводить еще один мост.

Построить обычный жесткий мост значило отрезать доступ к городу кораблям, поэтому архитекторы приняли альтернативное решение – возвести подвесной-раздвижной мост.
В 1876 году была созвана специальная комиссия, которая решала, что делать. В рамках проекта разрешался вопрос о строительстве подземного перехода. Правда один туннель под Темзой уже существовал. После многочисленных споров было принято решение возводить мост. Строительство нового моста началось в 1886 году. Длилось оно без малого восемь лет.

Мост представляет собой две огромные опоры, высота каждой из них — 65 метров, вес — 70 000 тонн. Опоры утоплены в реке, на них держится весь Тауэрский мост. Весь мост – это более одиннадцати тысяч тонн стали на тросы, переходы, основы для башен и другое. Чтобы придать мосту благопристойный вид, его покрыли гранитом и мрамором, которые увеличили и без того немалый вес Тауэрского моста.
Открытие моста состоялось в 1894 году. Кажется, что на Тауэрском мосту отразилась вся Англия: своеобразие эстетических вкусов, сила технической мысли, коммерческий расчет…
Такому событию, как открытие нового моста через Темзу, радовался весь Лондон, за исключением тех, кто имел непосредственное отношение к подземному переходу. Как выяснилось, не зря: через четыре года, после открытия Тауэрского моста, переход пришлось закрыть: он стал ненужным.

Длина Тауэрского моста — 244 метра. Его центральная часть, длиной 61 метр, может подниматься в течение пяти минут. Изначально мост поднимали англицкие паровые машины. В 1974 году систему пара сменила на электрогидравлическую систему привода. А первые гидравлические машины Тауэрского моста можно увидеть в музее.
Тауэрский мост является беспрекословным достоянием Лондона, хотя немногим ранее многие из жителей этого города думали несколько иначе: в начале двадцатого века профессиональные комментаторы, они же журналисты, нередко критиковали эстетический вид сооружения в своих статьях, говоря о Тауэрском мосте, как об «олицетворенной вычурности и безвкусице». Многие из них говорили, что «ничего более ужасного на Темзе нет». Впрочем, позднее мировое сообщество признало уникальность, красоту и необычность Тауэрского моста.
+
0
АААААААА хочу в Англию!!! =(
avatar

Рома

  • 25 сентября 2010, 19:22
+
0
Лондон — моя мечта еще с самого детства)) отлично смотрится Тауэрский мост, просто красота!!! хотелось бы иметь такой вид за окном))
avatar

Julietta

  • 6 января 2011, 17:46

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.