В Эстонии есть экзотика

Да именно так! несмотря на довольно скептическое отношение к эстонии здесь есть что посмотреть. кстати в эстонии 1521 островов из которых примерно 30 из них обитаемы…
представляем небольшой обзор по островам.

Осмуссаар (Osmussaar).


Небольшой островок в 7 км от побережья. Меньше 5 км в длину и чуть меньше полутора километров в ширину в самой широкой части. В хорошую погоду с Большой земли час хода на моторке.
Когда-то на острове жили шведы. Полторы сотни человек. Ловили рыбу, пасли скот для своих нужд и славились как мастера-лодочники. Островитяне всегда славились этим ремеслом. Мастера-лодочники, как ни странно, жили и на островах, где не было леса, как на Осмуссааре. На островах всегда жили дружно и не держали собак и не запирали дверей. На самых крохотных островках были свои школы, и островитяне слыли более образованными и грамотными, чем многие их соплеменники на материке.
В начале Второй мировой войны часть жителей переселились на о. Вормси, часть “забрили” в Красную армию. При немцах многие вернулись в свои дома, но не надолго. Красная армия осуществила наказ Петра I – “пригрозила” шведам, и они покинули исконно шведские острова и переселились уже на историческую родину – в Швецию. Остров заняли военные.
О шведском владычестве напоминают развалины шведской церкви, построенной в 1765 г. О советской власти – останки батарей береговой артиллерии. Батареи на о. Осмуссаар сохранились хорошо, а главное, – затопленные помещения осушили и, тем самым, открыли доступ. Ходят слухи о подземных, точнее подводных ходах, ведущих на о. Вормси и дальше. Легенды о подземных ходах главная “фишка” эстонских легенд.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.