Перемещение домов в Москве

Перемещение Дома Сытина в 1979 году, сейчас в этом доме находится флагманский салон Nokia в Москве (метро Пушкинская)


Иногда здания, если они мешают, не сносят, а перемещают на другое место. Так делали в советское время в Москве при расширении улиц, причем дома перемещали вместе с жильцами и во время перемещения в этих домах продолжали работать водопровод, канализация и т.д.

Перемещение жилого дома на Садовнической улице в Москве в 1938 году


Перемещение Саввинского подворья 1938 год




Делали подкоп и постепенное перенесение веса дома на двутавровые балки. То есть копаешь траншею под домом шириной метр, туда ставишь балку под балку катящуюся опору. Дальше следующую траншею. В итоге у тебя дом на том же месте, но на другой уже подвижной опоре.
Не мало, но намного дешевле нового дома.

Насчет фундамента. Фундаменты бывают разных типов. Тип фундамента выбирается в зависимости от грунта. Свайные фундаменты применяются в нестабильных грунтах. А нашей полосе чаще всего применялись ленточные — то есть в котловане устанавливались железобетонные блоки под несущие оси конструкции. Сейчас тот же самый ленточный фундамент часто делают не из блоков, а заливают монолитом. Короче, сваи забивают не так уж и часто.

А касательно «отпилить дом от свай». Сваи — это вертикальные элементы конструкции. На них монтируются горизонтальные балки (ригели). Они скрепляются между собой сваркой специально предусмотренных закладных элементов. Далее конструкция монтируется (если каркас) или выкладывается (если кирпич) или заливается (если монолит) «слоями». Каждый этаж — новый слой. Так что отпиливать ничего не надо. Наверное, можно и так сказать, что вес дом стоит на элементах конструкции фундамента, как на подносе :)

«В пять утра, когда рассвет только намечался над городом, 
были закончены последние приготовления и дана команда 
включить компрессоры. Стрелки на приборах показали 
усилие 170 тонн. Мощные блестящие цилиндры четырёх 
домкратов упёрлись в стальные балки, на которых покоился 
готовый к передвижке дом, и он медленно покатился по 
рельсам вдоль главной улицы Москвы. Со скоростью секундной 
стрелки вращались толстые стальные катки, и почти незаметно 
глазу махина здания уплывала в сторону площади Маяковского».
Газета "Труд" от от 11.04.1979




+
+1
С самого утра все жители дома были в лёгком волнении. Большинство взрослых взяли на работе выходной, некоторые вообще ушли на пару дней в отпуск. Дети тоже не пошли в школу. В садик тоже.
Переезд же!
Счастливые жильцы дома с радостными улыбками собрались на балконах или выглядывали из–за свеженьких, постиранных по случаю, зановесочек. Все поздравляли друг друга. Детвора галдела и запускала в небеса воздушные шары.

И вот домик слегка качнулся и поплыл. Радостные крики взорвали утреннюю тишину. Проплывали мимо знакомые соседские дворы и скверы. Город постепенно показывал жильцам свое новое лицо.

Но вот внезапно движение остановилось. Дорогу перекрыло новёхонькое, прущее на всем ходу, сверкающее холодными стеклами, огромное офисное здание. Жильцы непроизвольно съежились, впились пальцами в перила балконов…

Стоило только возникнуть этот маленькой паузе, как с обратной стороны здания люди услышали крики. Это кричали жильцы дома, который перемещался за ними. Они уже начинали опаздывать по плану и поэтому очень сильно волновались: вдруг какой–нибудь дом попроворнее захватит уютное местечко, которое они присмотрели для себя?

Вот слева вне очереди решило проскочить солидное, обвешанное синими лампочками, здание какой–то из госорганизаций. Кое–кто из жильцов не смог удержать в себе нехороших слов, им пришлось зайти в комнаты и высказаться там.

Настречу снова пёрли офисы, сзади пытались обогнать другие дома, со всех сторон кто–то пытался подрезать. Москва опять встала…
avatar

admin

  • 1 июля 2010, 14:02
+
0
Интересно, а как же продолжали работать коммуникации?
avatar

Shred

  • 9 августа 2010, 18:44
+
0
да очень интересно, никогда об таком не слышала=)
avatar

Vaalvi

  • 16 августа 2010, 00:15
+
0
а я на Пушкинской работаю… Не знала, что этот дом с Нокиа переезжал=))каждый день мимо хожу
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 03:46
+
0
супер)
avatar

Рома

  • 25 сентября 2010, 19:18
+
0
а в ауте) столько нового узнал))
avatar

Rolya

  • 30 сентября 2010, 00:14
+
0
кошмар :D
avatar

  • 20 ноября 2010, 14:24
+
0
та же самая канализация до сих пор работает. только цены растут. чаянова 8. алиса.
avatar

Alisa Uhta

  • 16 декабря 2013, 14:37
+
0
я хорошо помню. как переезжала редакция газеты ТРУД на улице Горького и площади Пушкина в 1979, мы ходили смотреть. Тогда дом не просто сдвинулся на несколько десятков метров по Горького, а еще и на 90 градусов и вглубь. на том месте сделали вход на станцию метро Пушкинская, зрелище грандиозное, но вполне реальное, а коммуникации, да без особых проблем, гибкие шланги и кабели всегда можно подсоединить))) во жаль, что тогда не было мобилок с фотиками))) сколько б сейчас было здесь фотографий))) Тогда в голову никому не пришло б, что могут быть телефоны в кармане, а не за две копейки из будки, если повезет найти двушку)) и фотоаппараты без пленки)))

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.