Гейзеры Исландии

Начну я, пожалуй, с того, что Исландию после извержения вулкана со странным названием Эйяфьядлайёкюдль, пыль которого затуманила всю Европу, считают чуть-ли не самым опасным местом на земле. Возможно и так, не знаю… но всё же Исландия может по праву называться одним из красивейших мест на земле и это я попытаюсь доказать вам, дорогие читатели, в цикле моих статей об этом замечательном месте на Земле, о самом большом, покрытым льдом, острове. И первая из них, как вы догадались о Гейзерах. На сайте уже есть опубликованная статься о долине гейзеров Хаукадалур, но всё же, я попытаюсь больше углубиться в эту тему и рассказывать не о самой долине, а, собственно, о самих вулканах.

На языке науки гейзер — это источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности.
Само название Ге́йзер принадлежит тем же исландцам, происходит оно от слова geysa, что обозначает хлынуть, а сам Гейсир(Старый Гейсир), от которого пошло название даного явления — это ни что иное как самый старый и ранее самый известный в мире гейзер, которым начали миловаться люди. Сейчас же большей популярностью в Исландии пользуется самый высокобьющий в мире гейзер Строккюр, который находится лишь в нескольких метров от своего старшего брата и любят его больше за то, что в отличие от Гейсира, который действует очень редко и может находиться в бездействии несколько лет, Строккюр извергается каждые 2-6 минут, выпуская воду на высоту до 20 метров (70 футов) к небу, а иногда гейзер может быстро извергаться до трёх раз подряд.

Начало появления гейзеров возводят к 1294 году, когда землетрясения вызвали существенные изменения в местном пейзаже создав несколько горячих источников. Изменения в активности Гейсира в большей степени и связаны с этими землетрясениями. В рекордном 1630-м году множество гейзеров взорвались так, что земля вокруг дрожала, словно по ней шел великан.
Гейсир находился почти в бездействии вплоть до 1896 года, когда новое землетрясение заставило его вновь извергать массы кипящей воды на поверхность по несколько раз в день. В 1910 году Гейсир активно извергался каждые тридцать минут, но спустя пять лет время между извержениями увеличилось до 6 часов и в 1916 году извержения почти прекратились. Но со временем он забился кварцем и извержения пратически прекратились. В 2000 году следующее землетрясение восстановило деятельность Гейсира и первоначально извержения происходили восемь раз в день, достигая высоты всего лишь до 10 метров, но ближе к июлю 2003 года активность гейзера спала до трех раз в день. Подробное описание Великого Гейсира и Строккура были приведены в каждом путеводителе еще с начала 18-го века. Сегодня эти гейзеры являются обязательными точками на маршруте почти каждого туриста, наряду с долиной Тингветлир и водопадом Гульфоссом, входя в Золотое кольцо — популярный туристический маршрут в южной Исландии.





  • 8 июля 2010, 15:08
  • Val_Rio
+
+1
А тут одно фото гейзера, это не гейзер Исландии
avatar

Alechka

  • 12 июля 2010, 21:50
+
0
эммм… спасибо, исправим))) то, что последнее или пред?))
avatar

Val_Rio

  • 13 июля 2010, 03:30
+
0
а хорошо там, наверное, жить… красивая природа… нет суеты
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 03:39
+
0
да, там просто опрекрасно...)
avatar

Val_Rio

  • 24 августа 2010, 17:43
+
0
Да, вот это мощь природы...)))
avatar

Darrina1990

  • 22 января 2011, 23:39

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.