Голубая лагуна в Исландии

Я уже давно хочу к северу в Исландию
Потоптать загадочную ледяную мантию
Нет больших деревьев там все растения карлики
Северяне заселяют
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик
Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик Рейкьявик




Очень странно, что об этом месте никто ещё на этом сайте не упоминал, что ж, буду первым и постараюсь выложить всё как можно короче и проще.
Голубая Лагуна находится на полуострове Рейкьянес (Reykjanes) в юго-западной части Исландии, образованном главным образом из пористой лавы. Лава настолько неплотная, что морская вода просачивается сквозь нее. Благодаря этому процессу глубоко под землей образуются целые резервуары, наполненные горячей геотермальной морской водой. Именно здесь, в Свартсенги (Svartsengi) расположена обширная высокотемпературная местность с геотермальной активностью, здесь в 1976 году была построена геотермальная электростанция, использующая природные богатства острова на благо людей. Благодаря природным процессам естественным образом образовалась уникальная Голубая Лагуна — чудо природы, единственное на планете, известное на весь мир. но не смотря на то, что многии считают голубую лагуну Исландии природной, она такой является лишь от части, так как появилась она вследствии работы той самой геотермальной станции, что снабжает энергией Рейкьявик(столицу Исландии). в 1999 году на этом месте создали уже всемирноизвестный спа-центр.

Глубина озера в среднем 1.5 метра, ширина более 200 метров и всё больше растёт, дно гладкоглиняное, что ещё больше привлекает массы, ведь все мы любим вымазаться в глине, чтобы потом была мягенькая, как у младенца кожа. К слову, по легенде, целебные свойства вод Голубой лагуны открыл один исландский энергетик случайно, он излечил псориаз во время купания после рабочего дня.

Что же такого особенного в этой голубой лагуне? да ничего такого, если вы привыкли к насыщеным природными солями, геотермальным озёрам, температура которых даже зимой в самую плохую погоду не опускается +16С(в среднем температура +37С) и впечатляющему краевиду, когда поверхность воды насыщено голубого, как небо цвета, а над самой водой, как будто облака, белым дымом поднимается пар… кончено же, вода не всегда голубая, а чаще белого или салатового оттенка, но от этого впечатление в целом об этом месте не хуже.

Одним из самых интересных фактов является то, что условия в лагуне идеальны для выживания сотен видов бактерий, переносимых человеком, но все проведенные исследования доказали, что никакие бактерии почему-то не выживают в воде Лагуны.
Статистика утверждает, что посещает лагуну более 300 тысяч человек в год, а это ещё один, подтверждающий уникальность этого места, факт.





  • 12 августа 2010, 20:07
  • Val_Rio
+
+2
шикарное место, очень бы туда хотелось!
avatar

Eugenie

  • 23 сентября 2010, 12:10
+
0
реально голубая!!)
avatar

Rolya

  • 30 сентября 2010, 00:10
+
0
Обалденно! Что даёт такой цвет?
avatar

Cheusovs

  • 18 октября 2010, 16:01
+
0
ничего не даёт… просто очень красиво и необычно=)
а если имелось в виду почему такой цвет — то всё дело в солях)
avatar

Val_Rio

  • 6 ноября 2010, 19:31
+
0
вааау, нереально красиво!!!
avatar

Julietta

  • 1 февраля 2011, 20:42

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.