Этот дивный остров Мальта

Прошлым летом мне удалось побывать на маленьком островке, расположенном в Средиземном море, совсем неподалеку от солнечной Сициилии и жаркой Африки. Имя этого острова — Мальта.
Если придерживаться точки зрения финикийцев, то слово «мальта» обозначает «тихая гавань» или «убежище». По другой версии «мальта» произошло от слово «мелита» — медовый, а с арабского «мальта» означает «непокрытая». Какой бы точки зрения мы ни придерживались, на этом островке Вы увидите и тихую гавань в Валетте (столице Мальты), и полакомитесь наивкуснейшим медом, который здесь очень хвалят, а также убедитесь в том, что Мальта действительно непокрытая, так как зелени здесь невероятно мало, что, в свою очередь, никак не портит вид и общее впечатление от острова, а придает даже какую-то особенность этому крошечному местечку.
Знаете, когда ты на Мальте, начинаешь улыбаться от всего вокруг. Пока пишу отчет, вспомнила, как ехала на местном автобусе по берегу и видела, как в море мужчины купали своих лошадей. Невероятное зрелище! Брызги с грив переливались от лучей солнца, а лошади были так счастливы, что им выпала возможность в жару искупаться! Эх, жаль, что не было фотоаппарата!
Итак, начнем с рассказа о мальтийцах (ведь жители же тоже создают страну и дополняют ее?)
Мальтийцы — потомки итальянцев, арабов и французов. Бронзовый цвет кожи, черные густые волосы, невысокий рост — у этой нации определенно есть свои внешние особенности. Мальтийцы громкоголосы (это, видимо, от итальянцев), дружелюбны, но хитры. Они очень чистоплотны и любят украшать свои дома различными предметами декора.
Я жила у Марсель, настоящей мальтийки. Так вот у нее была традиция ездить по пятницам в казино в Dolmen Resort (отель на севере острова, в Буджиббе). Она всегда наряжалась, красила красной помадой губы, одевала золото. В общем, все, как в фильмах. А еще она всегда ходила загорать (куда уж больше?). Она называла это «законным отдыхом).
Семьи на Мальте очень большие, потому что законом запрещены аборты да и так сложилось, что кровное родство стоит на первом месте в жизни мальтийцев.


Интересные места
На Мальте все находится в зоне доступности, так что не переплачивайте деньги за организованные экскурсии, если Вы владеете языком. До любого места Вы сможете добраться самостоятельно. Возьмите на остановке или купите расписание автобусов (в нем и карта есть, и обозначения, какой автобус Вам нужен) и дерзайте!
На первом месте — Комино! Это волшебное место! Лазурная вода и белый песок не оставят Вас равнодушными.

Посетите соседний остров Гозо, который входит в Мальтийский архипелаг. На острове есть свое внутреннее море. Гозо славится местным кружевом, что послужит отличным сувениром родственникам и друзьям.
Там Вы увидите красивые панорамы.

Cъездите в столицу Мальты — Валетту. Там Вы увидите и гавань, которая была важной стратегической точкой во время Второй Мировой Войны, и различные соборы, музеи.

Красные телефонные будки напоминают о колониальном прошлом Мальты. Независимость она приобрела лишь в 1964 году, а британские войска оставались на территории страны вплоть до 1979 года.

Затем съездите в первую столицу Мальты — Мдину. Там все осталось почти в том же состоянии, как и несколько столетий назад — узенькие улочки, крошечные оконца и двери.


Посетите Голубой Грот, Голубое окно и другие красивые места, созданные самой природой!

Исследуйте остров по полной!


Ночная жизнь Мальты находится в Пачвилле! Это улица клубов на любой вкус. Для избирательных есть испанский клуб Fuego, где Вы насладитесь танцами в компании с веселыми испанцами.

Если Вы хотите сделать ваш отдых максимально комфортным, то останавливайтесь в Слиме, это фешенебельный город, в котором сосредоточиваются все рестораны и бутики. И Пачвилль совсем недалеко, и вид на море. Мои родители остановились в тихом местечке, в отеле Dolmen Resort на севере острова. Там есть два бассейна, выход к морю. Там мало подростков и чистое море. Конечно, ресторанов там меньше и уровень их ниже, но зато и потанцевать есть где, и все спокойно. Вам решать!



Кухня

На Мальте очень вкусный хлеб и всегда есть свежие морепродукты. Съездите на экскурсию в рыбацкую деревню Марсашлокк, которая находится на самом юге острова. На Мальте преимущественно итальянская кухня, овощи и фрукты в большом количестве и по приемлемой цене, только вот с питьевой водой проблемы, стоит она достаточно дорого, но в 35 С без нее никуда. Средиземноморский климат очень легко переносится: никакой одышки, усталости, жара переносится легко (но кондиционер обязателен, где бы Вы ни жили!).

Обычаи и традиции

Что мне очень запомнилось, так это постоянные празднества, сопровождающиеся фейерверками — фесты (католические праздники, посвященные Мадонне). В конце июля они проходят практически каждый день. Все города украшены различными гирляндами, что так озоряет старинные каменные постройки.


P.S. А еще замечательно то, что Вы можете сесть на паром и отправиться на Сицилию! Она восхитительна, но это уже совсем другая история ...

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.