Италия: яркие домики в Бурано

Венецианская лагуна отнюдь не заканчивается прекрасной Венецией. Еще там есть остров Бурано! Правда нет в Бурано изысканной архитектуры, постройки крайне просты и незатейливы. Но есть там главное – это атмосфера. Атмосфера праздника, счастья, сказки… Все домики там раскрашены в яркие-яркие цвета. Именно это буйство красок ошеломляет, импонирует, влюбляет…

…Бурано так и поступил со мной. Влюбил в себя и всё — остальные 10 дней путешествия по разным городам Европы не оставили такого яркого впечатления. И это без преувеличений.




От Венеции до Бурано всего ничего – 50 минут на вапоретто – большом водном судне, аналогу нашему городскому транспорту. Как и куда-либо в лагуне, до Бурано можно добраться только по воде. Самый простой маршрут – вапоретто LN от остановки Fondamenta Nuovo. Стоит удовольствие, а это именно удовольствие – чудный водный путь до острова – 6,5 евро в одну сторону.


Вам, наверное, уже интересно, почему же все домики цветные? На этот счет существует очень забавная легенда. Бурано – остров рыбаков. Так вот по легенде выпившие рыбаки то и дело захаживали к соседкам, якобы перепутав свой дом с чужим. Вот поэтому смекалистые жены решили выкрасить свои дома в разные цвета, чтобы лишить изменников такой отговорки.


Вы поверили? На самом деле легенда про изменников – всего лишь легенда, рыбаки начали красить фасады в разные цвета, чтобы в общем массе типовой застройки отличать свой дом от чужих и швартовать к нему лодку.



Сам по себе Бурано очень невелик. За несколько часов его можно обойти вдоль и поперек. И тут вы никогда не потеряетесь. Вапоретто доставит вас к одной единственной остановке Burano, откуда и начнется знакомство с островом. В принципе, вся жизнь кипит всего на двух основных набережных – Fondamenta San Mauro и Fondamenta dei Assassini. Здесь все усыпано кафешками и сувенирными лавками. Кстати, даже не пытайтесь ориентироваться по номерам домов – нумерация тут противоречит всякому здравому смыслу. Например, напротив дома 410 дом 684, строения 704 и 764 тоже в непосредственной близости друг от друга. Вот так Бурано шалит с туристами…





Также невелико и количество жителей – около 4 тысяч человек. И все они счастливые. А как тут можно грустить?



Идя по сочным набережным, кажется, вот сейчас свернешь в узкую улочку, а там все серое. Но нет, жители увлеклись и пошли дальше цветных фасадов – дворы тоже пестрят красками.


За не вовремя и вовсе неокрашенный фасад хозяину грозит немалый штраф, а если хозяина у дома нет, приходится лицезреть и такое… даже фото получилось бледнее остальных…

Вся Венеция, соседние острова и Бурано увешаны бельем, а в этом домике, похоже, живет венецианка-гот.

Цены в кафе сродни венецианским, в меню очень много рыбных блюд, что и понятно – все-таки население живет в основном рыбным промыслом, ну и, конечно, туристами.




Чего нет в Бурано, так это крупных супермаркетов. Думаю, что им просто негде разместиться, ведь город уже давно сложился и сотни лет не развивается в градостроительном плане. Зато там есть несколько небольших лавок с продуктами. В одной из них, что на набережной Fondamenta Cappuccine почти на краю острова, продавались совершенно потрясающая ветчина, моцарелла и хрустящая выпечка. Вывод прост – местные продукты великолепны!


А это вечерний Бурано. Так он выглядит из окон некоторых местных жителей.

Кажется, что здесь всё и все готовы к фотосессии. Занавески на окнах и дверях, лодки и даже хозяйственный инвентарь – всё подбирается в тон дому. Как истинные итальянцы, обитатели городка любят все красивое, любят зелень, цветы и свой город. Видно, что все здесь сделано с любовью, порой по-детски мило, трепетно и романтично…






Постскриптум. Признаюсь, что писать отчет было нелегко – на первое место то и дело встают эмоции, да и Бурано настолько мал, что описывать его с точки зрения куда пойти – что посмотреть, практически невозможно. Каждый все увидит сам!
  • 13 мая 2011, 02:29
  • orisky
+
0
Прекрасный отчет! Я уже влюбилась в этот городок))
В принципе и зарегистрировалась, для того чтобы сказать вам спасибо.
Теперь хочу в этот город)
avatar

Tashe4ka

  • 23 июня 2011, 05:53

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.