Самая большая поленница


В центре лыжного спорта «Дёмино» (недалеко от города Рыбинска Ярославской области) построена самая большая в мире поленница. Её высота равна 22 метрам.

27 июня 2010 года по территории Ярославской области прошел сильнейший ураган, уничтоживший великое множество вековых деревьев. В центре лыжного спорта «Дёмино» от разгулявшейся природной стихии пострадало 95% общего количества многолетних зелёных насаждений. Дабы не подвергать огромные лесные площади экологической катастрофе (поваленным лесом жители ближайшей округи могли не скупясь топить свои печи в течение 150 лет), руководство центра приняло решение соорудить самую большую в мире поленницу и в два раза перекрыть рекорд норвежской дровяной вязанки, высота которой равнялась 11 метрам.

Если бы эти дрова не убрали из леса, то они бы благополучно там сгнили. и (или) сотворили очередную экологическую беду с лесными пожарами и жуками–короедами. Ибо крестьяне не могут запастись дровами впрок на 150 лет вперед — их просто негде складировать.



Это был первый опыт строительства такой высокой поленницы в мире, не имеющей аналогов. К возведению были привлечены специалисты из разных областей: от конструкторов авиадвигателей до народных умельцев. Переколоть вручную огромное количество валежника было бы невозможно, поэтому на помощь дровосекам и топорам пришли гидравлические немецкие колуны, способные выдавать до 10–15 кубометров колотых дров в сутки.



Специалисты — укладчики укладывали поленья по кругу, по старинной русской технологии, заполняя середину ровными рядами без единого крепежного элемента. Однако, несмотря на круглосуточный режим работы, строительство длилось три месяца. Труды горожан, волонтеров, студентов, спортсменов, привлеченных организаций и сотрудников «Дёмино» не прошли даром, теперь высокий берег Волги украшает конус из поленьев высотой 22 м, без учета высоты шпиля. Ширина в основании 10,5 м, в верхней части 2,7 м, а на шпиле установлен флаг России.



Экологически чистое чудо – сооружение, состоящее из колотых дров, объемом более 2 тысяч кубических метров, сложенное полностью вручную, стало одним из самых значимых арт–проектов 2010 года, и несомненно одной из достопримечательностей Ярославской области.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.