Радар Дон–2н

Подлетая к Шереметьево слева по борту можно увидеть такую конструкцию, она огромна


Но это не жертвенная мексиканская пирамида, это радар Дон–2н.
Он может заметить теннисный мячик, летящий над Европой со скоростью несколько тысяч километров в час, одновременно следить за 30 целями, а разработчик позднее основал Билайн. На строительство радара ушло 32 тысячи тонн металла, 50 тысяч тонн бетона, 20 тысяч километров кабеля, сотни километров трубопроводов. И вообще, в мире он такой один.

Лет шесть назад, вспоминает главный конструктор радара Виктор Слока, в рамках сотрудничества по программе противоракетной обороны Россия и Америка проводили совместный эксперимент ODERACS.

С американского шаттла Discovery в космосе выбрасывались металлические шары-мишени, а самые мощные в мире радары пытались их засечь.

Пятнадцатисантиметровые сферы засекли все. Шары диаметром в 10 сантиметров увидели только три радара: два российских и американская РЛС COBRA DANE на Аляске. Напоследок корабль выбросил два 5сантиметровых шарика. Обнаружил и построил траектории миниатюрных мишеней только подмосковный «ДОН». «ДОН-2Н» является сердцем противоракетной системы Москвы. Ничего подобного нет ни у кого в мире, Америка только планирует создать нечто похожее.
+
0
В статье упомянули «создателя Билайна», не думаю, что именно он был генконструктором этой РЛС, но все же хотел бы вам про него рассказать. Дело в том, что создателя Билайна зовут Дмитрий Зимин, и я искренне восхищаюсь этим человеком.

Подробности его биографии можете прочитать на Википедии, я тут кратко перескажу. Итак, этот человек родился в 1933 году в Москве, и в 24 года закончил Московский Авиационный Институт, радиотехнический факультет, ныне известный как ФРЭЛА, четвертый курс которого как раз заканчиваю и я. В течении 5 лет работал на кафедре другого нашего профессора М.С. Неймана, вскоре перешел на работу в РТИ, известный сейчас как «имени академика Минца». Там он занимался проблемой антенных решеток, это такая штука, когда у вас излучатель не палка, а много много маленьких излучателей — щелей или наоборот штырьков. Это и сейчас одно из самых перспективных направлений радиотехники, а тогда вообще был передовой край.

Короче до конца советского союза этот человек трудился на благо страны, в которой родилась большая часть читателей этих строк. Он не фарцевал джинсой, не торговал из под полы магнитофонами и даже не писал экономических статей в журнал «Коммунист». Он стал выдающимся инженером в своей области.

Но вот пришли 90ые. И этот человек не опустил руки, не остался медленно спиваться за копейки в своем НИИ, а собрал своих товарищей и стал заниматься хайтеком гражданского применения. Одной из первых его разработок был проект спутникового телевидения. Но по настоящему успешным стал проект сотовой связи. Короче в 1992 году появляется фирма «Выпел–коммуникации», позднее ставшая известной, как Вымпелком или «Билайн». И до 1991 года Дмитрий Зимин был генеральным директором этой компании. Приведя ее к успеху и огромной прибыли, он уходит в отпуск на пост «почетного директора».

И тут бы ему купить себе поместье во Франции, жениться на блондинке и уехать туда коротать старость с блэкджеком и шлюхами? Ничерта подобного. С 2002 он организует фонд «Династия», который занимается поддержкой фундаментальной науки. Не распилом бабла на нанопроекты, а реальной поддержкой. Фонд не только выделяет деньги молодым ученым, студентам, аспирантам, но и поддерживает выпуск книг. В частности книги Стивена Хокинга и Карла Сагана изданы в России при поддержке этого фонда.

Вот такой крутой мужик.
avatar

Ольга

  • 1 сентября 2011, 16:52

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.