Абхазия. Июль 2011. Часть 2

На шестой день отправились в Новый Афон. Здесь посетили Новоафонский монастырь, храм Симона Канонита, искусственный водопад, построенный монахами в 1882 году (высота водопада 8,6 м, длина 21 м), и конечно же нофоафонскую пещеру. Посещая монастырь, обязательно берите с собой платок, юбку выдадут в самом комплексе. А в пещеру захватите легкую курточку и ни в коем случае не надевайте каблуки, внутри скользко. На обратном пути посетили частный винодельческий завод в Гудауте. Там нам рассказали о процессе изготовления этого чудного напитка, процессе хранения и, конечно же, провели дегустацию. Цены на продукцию в среднем 120-150 рублей за бутылку, которая у нас в городе стоит 350. Обязательно захватите пару бутылок домой:)






-Храм апостола Симона Кананита.
-Новоафонский мужской монастырь



-Въезд на вагонетках в пещеру.





На восьмой день отправились в столицу страны — город Сухум. Там посетили ботанический сад, обезьяний питомник и набережную. Самая непонравившаяся экскурсия, ибо я не очень люблю все эти сады и питомники (хотя обезьянки и бананы вполне милые)). Набережная понравилась больше, прекрасный вид на море, но очень жарко по сравнению с другими городами. Также восхитил фонтан в виде грифонов. Ну и, конечно же, больше всего в столице запомнились следы грузино-абхазской войны 92-93 годов – обстрелянные дома, разрушенные здания.



















Еще пару дней отдохнули в Пицунде:

-Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного. 10-й век.




-Скульптура «Ныряльщики» около пляжа.

… и отправились домой:(


— Болельщикам бывшего ФК Жемчужина-Сочи посвящается))
Отдых был незабываемым! Природа неописуемой. Но людям, привыкшим к комфорту и цивилизации лучше всего воздержаться от поездки в данную страну. А так, не особо привередливым можно найти жилье от 200 рублей в сутки, что очень дешево по сравнению с российскими курортами.

И теперь, когда едешь в маршрутке по родному городу, очень не достает кипарисов и эвкалиптов вдоль дороги, величавых коровок и лошадей ПОСРЕДИ дороги и сумасшедших водителей, в автомобилях которых самая шикарная прическа, обрызганная ни одним флаконом лака, превращается в маленький стожок сена. Апсны, я скучаю!!! И обязательно когда-нибудь вернусь, ибо не изучила тебя даже на четверть. Так охота снова услышать теплые слова «Бзиала шәаабеит!”.

PS. Домой приобретите вино, сыр, мед, эвкалиптовые веники и пару сувенирчиков, чтобы этот отдых остался у вас в памяти навсегда. Проблем с пересечением границы с данными продуктами не будет. И кстати да, прохождение границы в этом году было бесплатным (эти вечные 250 рэ с человека отменили).

:))
Всем веселых и незабываемых путешествий! И сорри за длинный рассказ:)

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.