Великобритания

Знаменитый туманный Альбион, родина «Битлов» и Шекспира, страна в которой находится один из самых загадочных архитектурных памятников – Стоунхендж, а также живут легенды о Ричарде Львиное сердце и Робин Гуде… Великобритания – это страна с удивительным историческим прошлым, которая насчитывает более 580 памятников вошедших во всемирное наследие ЮНЕСКО. Помимо прочего, это также одна из наиболее богатых стран Европы и даже мира. Здесь под одним названием, которое полностью звучит как Объединенное Королевство Великобритания, объединены фактически четыре различные страны – Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс. И каждая страна по-своему уникальна и представляет особый интерес для туристов.
Лучшие курорты Великобритании.

Бат – наиболее крупный бальнеологический курорт Великобритании, который был построен на термальных радоновых водах еще римлянами. Правда до недавнего времени курорт переживал сильнейший упадок, однако ситуация изменилась в 2003 году, когда был введен в строй современный бальнеологический комплекс. Воды Бата очень полезны в омолаживающем плане, а также для общего укрепления организма.
Блэкпулл – отличный пляжный морской курорт, находящийся на самом севере Великобритании. Правда он полностью лишен какой-либо индустрии развлечений, и его основная цель обеспечить спокойный тихий отдых. При купании не стоит забывать о быстрых приливах и отливах. Примечательно, что при приливе вода, как правило, очень теплая. Сезон купаний здесь наступает в июле-августе.

Брайтон – наиболее крупный пляжный морской курорт Великобритании, который удачно расположился на берегу Ла-Манша. Главное и неоспоримое сегодняшнего Брайтона заключается в удивительной чистоте его пляжей, даже, несмотря на то, что здесь в основном преобладает галька.

Ньюпорт – отличный морской курорт, расположенный на границе Уэльса и Англии на побережье Бристольского залива. Прохладный морской воздух этого курорта рекомендуется людям с заболеваниями ЛОР и анемией. Купательный сезон здесь ограничен двумя месяцами – июлем и августом. Хотя не стоит ожидать, что и в это время вода будет теплой. Пляж – мелкая галька. Основной упор курорта сделан на греблю и прогулки под парусом, что довольно традиционно для Британии.

Саутенд-он-Си – очень спокойный морской курорт, славящийся своим особым микроклиматом. Идеальное место для отдыха пенсионеров. Курорт расположен в эстуарии Темзы на побережье Северного моря. В городе имеется довольно много различных парков, а пляжи имеют протяженность около 12 километров.

Сент-Хелиер – курорт, расположенный рядом с побережьем французской Нормандии, является центром Нормандских островов и самым южным курортом Великобритании. Сент-Хелиер представляет собой классический морской курорт умеренно прохладных вод с, традиционно для Великобритании скоротечным купальным сезоном (июль-август), где больший акцент делается на прогулки под парусом и замечательный свежий воздух.

На что посмотреть, или достопримечательности Великобритани.
Биг Бен – всемирно известные часы, которые определяют наступление Нового года по Гринвичу. Их строительство началось в 1837 году (тогда начали перестраивать английский парламент), а завершена работа была в 1859 году. Открытие часов, ставших в итоге символом Великобритании и Лондона, было приурочено к восхождению на трон знаменитой «Бабушки Европы» — королевы Виктории. Биг Бен до сих пор является объектом вдохновения многих кинематографистов, фотографов и художников.

Букимгемский дворец
Наверняка одна из самых древних и любимых национальных традиций в Великобритании – это монархия, символом которой и является Букимгемский дворец. В настоящее время резиденция королевы Елизаветы второй открыта широкой публике для осмотра.
Музей восковых фигур мадам Тюссо. Наверняка самый знаменитый музей восковых фигур, в котором вас ожидает удивительная встреча не только с известными, но также и с печально прославившимися личностями, звездами поп музыки, членами королевской семьи, а в специальной комнате Ужасов даже с палачами, которые расправляются со своими жертвами.
Стоунхендж. Наверняка, легендарный Стоунхендж, датирующийся приблизительно 3100 – 1800 годами н. э. является наиболее известным доисторическим участком в Европе. О его назначении до сих пор ведутся споры, а среди версий были предположения о том, что вероятнее всего это храм древних кельтов, или же астрономическая обсерватория, а некоторые ученые выдвигали гипотезу, что мегалитическое кольцо из вертикальных плит было создано инопланетянами. К сожалению, загадка Стоунхенджа так и не разгадана до сих пор.

Тауэрский мост – один из наиболее узнаваемых мостов в мире. Он наравне с Биг Беном стал таким же символом Лондона, как статуя Свободы – Нью-Йорка или Эйфелевая башня – Парижа.
Собственно сам Лондон, в котором около восьмидесяти театром и более тридцати музеев, среди которых музей Виктории и Альберта, Британский музей, музей истории Лондона и музей естественной истории, а также музеи имперских войн, восковых фигур мадам Тюссо, детских игрушек, еще имеется здесь национальная галерея и галерея Тейт, музей Шерлока Холмса и много других не менее замечательных и интересных мест. Еще одна достопримечательность города – самый старый в Европе метрополитен, который начал свою работу в далеком 1863 году.
Стрэтворд на Эвоне – город, в котором вырос и жил Уильям Шекспир – величайший драматург, пьесы которого до сих пор не потеряли своей актуальности и пользуются небывалым успехом. Здесь же находится Королевский шекспировский театр, а также Дом-музей Шекспира.

Отели Великобритании
Здесь все места размещения делятся на три вида. Hotel – гостиница с предоставлением полного сервиса по размещению. Inn и B&B – гостевое размещение, которое предоставляет самый необходимый сервис для ночлега и завтрака. Motel – самый ограниченный, бюджетный вариант, своеобразные придорожные гостиницы, с очень небольшим набором услуг. Помимо звездности, гостиницы могут иметь конкретизирующие название. Метро-отель (Metro Hotel) – гостям не предлагается горячее питание, но само расположение такого отеля обычно в шаговой доступности от мест общественного питания. Апарт-отель (Apart Hoel) – в номерах имеются небольшие кухоньки с плитой, холодильником и микроволновой печью, также за дополнительную плату возможен завтрак. Загородная домашняя гостиница (Country House Hotel) – при такой гостинице должен иметься небольшой сад или парк – тихий и уединенный. Мини-гостиница (Small Hotel) – как правило, частные гостиницы с ограниченными возможностями и небольшим числом номеров (не более двадцати). Городская домашняя гостиница (Town House Hotel) – находится в черте города, имеет среднее количество номеров (не более пятидесяти), предоставляет разнообразные услуги в номере. Наличие завтрака в ресторане или номере – обязательно.

Транспорт Великобритании
Состояние автомобильных трасс в стране просто отличное. Дороги частенько бывают загружены. За нетрезвое вождение в Великобритании предусмотрены очень строгие наказания. Движение здесь левостороннее. Если вы чувствуете себя непривычно на дорогах с подобным движением, то с легкостью можете воспользоваться достаточно обширной сетью железных дорог, а также развитой системой авиалиний. Цена проезда на все виды транспорта (даже на метро) напрямую зависит от расстояния.

Сувениры, или что привезти с собой из путешествия в Великобританию
Поездка в Великобританию является отличным поводом купить для себя качественную одежду, аксессуары и, конечно же, сувениры. Гигантский универмаг под названием «Хародз» заслужено входит в число самых знаменитых магазинов ХХ века. Количество посетителей этого универмага ежедневно – несколько десятков тысяч человек. Здесь есть практически все. Такого огромного выбора нет, пожалуй, ни в каком другом магазине Европы. Однако цены здесь также не самые низкие. Более доступными в ценовом плане являются магазины, расположенные на Оксфорд-стрит. Эта улица, являющаяся главной торговой улицей Лондона, просто переполнена самыми разнообразными магазинами. Конечно, как и в любом другом городе, здесь имеется свой блошиный рынок, на который стремится попасть основная масса туристов. Расположен он на Бак-стрит, но работает исключительно по выходным. В качестве сувениров люди в основном приобретают стеклянные или фарфоровые изделия, сумки, книги, ридикюли, часы, браслеты, английский чай и др. В Шотландии многие покупают себе клетчатые пледы, шотландские килты, волынки и знаменитый шотландский виски.

Что стоит попробовать в Великобритании?
В национальной английской кухне имеется немало интересных традиционных блюд. Хочется отметить сладкие и несладкие пудинги, которые подаются на десерт или к мясу. Также можно заказать картофельные запеканки с бараньим или говяжьим фаршем и рыбой. Большинство традиционных блюд подаются исключительно на праздники. Среди них особой популярностью пользуется рождественский пудинг, крестовые булочки и картофель с сосисками. Традиционным праздничным блюдом является фаршированная индейка с гарниром из овощей. Из хмельных напитков особой популярностью пользуется пиво – портер и черный эль (особенно бочковое), а также джин, виски, ром, портвейн и бренди.

На что в Великобритании стоит обратить свое внимание?
В Лондоне, как и во многих местах Европы, очень трепетно относятся к живой природе, поэтому не стоит появляться здесь в шубках, жакетиках, манто и прочих нарядах, выполненных из натурального меха. Курение в лондонском метро, а также в двухэтажном автобусе – запрещено. В большинстве отелей вы не найдете душевой шланг, поскольку англичане любят мыться в ванне. Также кран в умывальнике вполне возможно будет для вас расположен крайне неудобно, так как умываются англичане, набирая в раковину воды, а не в проточной воде. Если вас с супругой пригласили на ланч, то будьте готовы, что вас разведут по разным помещениям, так как здесь леди и джентльмены обедают отдельно. Разговаривая за столом, постарайтесь избегать тем, которые касаются Северной Ирландии, денег и частной жизни. В гостях также не обмениваются визитными карточками. К обеду здесь принято переодеваться в другую одежду. К тому же, если вам пришлось остановиться в английской семье, будьте готовы каждый день переодеваться во что-нибудь новое.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.