Подвешенный кофе


Кафе в Неаполе. Входят двое и говорят: «Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздух». Идут платить и платят за 5 кофе и выпивают свои 2.

Потом входят девушки, пьют свой кофе, платят нормально.

Входят трое адвокатов. Заказывают семь кофе:" Три мы выпьем, а четыре подвешены" — платят за семь, пьют свой кофе и уходят.

Итак, в неаполитанском кафе люди почему то платят за пять чашек, выпивают две, платят за семь, а выпивают три. При этом говорят, что остальные чашки — «подвешены в воздухе».

В романе «Малавита» Тонино Бенаквисты описан обычай, существующий до сих пор. Он называется un caffe sospeso («подвешенный кофе»): "… отдыхая в Неаполе, услышал о старинном обычае, который еще чтили некоторые тамошние владельцы бистро. Учитывая цену эспрессо у стойки (гроши или чуть меньше), клиенты нередко выгребали мелочь из карманов и покупали два кофе, выпивая при этом только один. А бармен записывал себе на доску один бесплатный (подвешенный) кофе для случайно зашедшего бедняка".

В Москве такой обычай невозможен в принципе. Потому что цена эспрессо у стойки (всегда дрянного) в 5 или 6 долларов уже заставляет человека чувствовать себя лохом. Говорят, что в мире такой дорогой кофе подают еще только в столице Норвегии. А чтобы оставлять не 150, а 300 рублей за стакан бурды — такой жест, пожалуй, невозможен. И это не имеет отношения к нравственному состоянию общества. Просто в Москве слишком дорогие квартиры и кофейни. На фоне этих цен каждый сам чувствует себя бедняком.
+
0
Соглашусь с автором, дороговато выходит кофейку попить.
avatar

Vikodin

  • 3 декабря 2011, 23:35

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.