Первые слоны на Руси


Как утверждают некоторые источники, первый слон появился во времена правления Ивана Грозного.
Слона вместе с арабом, ухаживающим за ним, русскому царю подарил персидский шах Тахмасп, дабы избежать нападок агрессивного соседа. Бедное животное и догадываться не могло, что Русь окажется так неприветлива к нему.

Всё началось с того, что слон пешком преодолел несколько тысяч верст от Персии до Москвы, и обессиленный упал перед русским царем. Двести стрельцов едва смогли поднять его на ноги. Ивану Грозному очень понравилось, что такое громадное существо «поклонилось» ему, и велел кормить слона «как его самого».

Но животному так и не суждено было умереть своей смертью. По одной из версий, однажды на Красной Площади отмечали праздник, и в суматохе его забыли покормить. Когда слона привели на поклон к царю, он так и не поклонился, вероятно думая о еде. Вместо поклона слон недовольно протрубил Ивану Грозному в лицо.

Так слон вместе со своим хозяином–арабом был сослан на север. Вскоре араб умер. Тогда Иван Грозный велел умертвить и слона. Когда люди явились исполнить пожелание царя, оказалось, что слон сбежал из сарая, в котором его держали. Его нашли лежащим рядом с могилой своего хозяина.
Там его и добили.

Вот такая трогательная история.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.