Пещера Воронья в Абхазии


Впервые эта пещера исследована спелеологами из Грузии в 1968 году, Им удалось добраться до глубины в 95 метров Говорят, что именно тогда, она и стала называться пещерой Крубера. Повторно она была исследована уже до глубины 210 метров в 1968 году спелеологами из Красноярска. Красноярцы называли эту пещеру — Сибирская. Следующими кто изучал эту пещеру стали киевские спелеологи, они же добрались до глубины 340 метров и прозвали ее воронья пещера. Но уже в сентябре киевляне смогли добраться до глубины 1410 метров. Позже был достигнут рубеж в 1750 метров.

Летом же 2004 года смогли прорубиться до глубины 1775 метров, что было большим достижением. Но рекорд глубины в 1884 метра был поставлен уже в августе. И следующая экспедиция в завораживающую пещеру Крубера, была организована через несколько месяцев. Немного позже в этом же году, одной из команд исследователей был поставлен новый рекорд, превосходящий 2000 метров, а именно-2080 метров. Серия экспедиций, точнее враждующих экспедиций все ниже и ниже стремились проделать проход, тем самым соревнуясь друг с другом.

Но рекорд который еще до сих пор не побит был поставлен в 2007 году Геннадием Самохиным из города Симферополя, Геннадию удалось добраться до глубины в 2190 метров, думаю этот рекорд еще очень долго продержится!!!



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.