Болото Кеава


Болото Кеава расположено в Эстонии, на границе, геоботанической, западной и восточной части страны

Строение этого гидрогеологического болота до сих пор остается неразгаданной тайной. Обычно, болота нарастают вверх, таким образом образуя холмистую поверхность. Болото Кеава понижается с краю, что и вызывает загадку у ученых. Существует много мнений по поводу этого факта: либо это связано с понижением уровня грунтовых вод, либо связано с термокрастом, либо связь с подземным руслом ручья. Болото Кеава является местом паломничества туристов. Говорят, это болото обладает сверхъестественными силами и имеет вид довольно зловещий. Это как раз и на руку эстонцам – своей таинственностью болото притягивает ежегодно множество туристов.

Кстати, болото Кеава находится в ландшафтном заповеднике Кыннумаа. Через болото пролегает дощатая тропа, длина этой тропы составляет 800 метров, ширина – 1,2 метра и ведет эта тропа к болотному окну, где расположена смотровая площадка. К тому же, болотная вода обладает целебными свойствами и желающие могут искупаться.

Это загадочное болото, в общем — то, не особо интересно ученым, поэтому ее и не спешат разгадывать. Но это и совершенно не мешает эстонцам с гордостью демонстрировать такого рода достопримечательность своей страны.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.