Валь-Жальбер. Кусочек Франции, затерянный в канадских лесах

Вдохновившись великолепной книгой французской писательницы Мари-Бернадетт Дюпюи «Сиротка», действие которой происходит в начале 20 века в маленьком, но очень красивом и процветающем поселке и заброшенном к 30 годам 20 века – Валь-Жальбере, я решила написать о нем статью.

Такой поселок есть в каждой стране, провинции, области, где когда-то кипела жизнь, но здесь люди решили сохранить этот маленький мир для потомков.

Итак, Валь-Жальбер это французский город-призрак в провинции Квебек, в Канаде. Он расположен в 8 км к северо-западу от города Шамбор.
Эта деревня была основана в 1901 году. Валь-Жальбер получил известность благодаря великолепному 70-метровому водопаду Уиатшуан, за счет которого в 20-х годах 20 столетия приводился в действие местный целлюлозный завод. На заводе производили бумагу без применения химии, что вскоре стало невыгодным и фабрику закрыли, лишив работы несколько тысяч человек.







В 1960 году из заброшенной деревни создали парк. Валь-Жальбер, памятник той эпохи, музей под открытым небом, где сохранилось около 70 домов. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч туристов из разных стран мира.

Рядом с фабрикой существует смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на бурлящий внизу водопад. Летом там можно уберечь себя от жары и почувствовать прохладу, а зимой когда вода замерзает, можно любоваться зимним пейзажем и слышать шум бурлящей подо льдом воды.

















Некогда данное здание было монастырской школой, которую закрыли через 3 года после закрытия фабрики, так как народу в поселке осталось мало. Рядом располагалась церковь, которую также закрыли, разобрали, а имущество распределили по соседним храмам и церквям.









К сожалению из всех построек, которые там находятся, в хорошем состоянии осталось очень мало….Время, властно над всем.











Есть конечно и хорошо сохранившиеся дома. Здесь постоянно идет реконструкция зданий, которые еще подлежат ремонту. Немало здесь домиков для туристов, которых летом здесь очень много.









А это дом, для туристов. Он несомненно хорошо вписывается в окружающий пейзаж.



Хорошо сохранилось и убранство домов, а также некоторые вещи.









Недалеко от Валь-Жальбера, среди скалистых еловых лесов провинции Квебек расположен настоящий оазис спокойствия — великолепное озеро Сен-Жан.





Это достаточно большое озеро, его площадь составляет 1350 км². Высота над уровнем моря 99,6 метра. Ледостав с декабря по май. Богато рыбой, годовой улов 22500 тонн. Озеро питается от десятков ручьев и малых рек, в их числе реки Шамашуан, Самакуа, Мистассини, Ачуапмючуан, Перибонка, Метабетчуан. Населенные пункты в районе озера: Альма, Роберваль, Перибонка, Дольбо-Мистассини, Нормандин, Маштейяташ — (деревня индейцев племени монтанье. В настоящее время она открыта для туристов. Все желающие могут познакомиться с многовековыми традициями ткацкого ремесла, резьбы по дереву и охоты, которые в то далекое время были основными видами деятельности местного населения).
Шамбор, Валь-Жальбер, Сен-Фелисьен. На северном берегу озера расположен Национальный парк Пуант-Тайон. Этот парк превосходно подходит для прогулки или занятия пешим туризмом. Не последнюю роль в популярности парка среди туристов сыграли и его великолепные длинные пляжи.

Если кто-то заинтересуется, данным поселком, его историей и может быть захочет даже там побывать, то есть официальный сайт www.valjalbert.com

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.