Озеро Маникуаган, возникшее на месте падения метеорита

Озеро Маникуаган имеет весьма необычную форму. Площадь этого водоема — 1942 квадратных километра. Оно кольцом окружает остров Рене-Левассер, который по своей площади больше озера на несколько километров.

Озеро Маникуаган и остров Рене-Левассер хорошо видны с космоса. Этот затейливый пейзаж бросается в глаза космонавтам, которые прозвали озеро Маникуаган не иначе как «Глаз Квебека». Разумеется, что озеро возникло не само собой: это след от удара о землю небесного тела – метеорита.

По предположениям ученых размеры метеорита, сумевшего одним ударом сделать озеро, составляют не менее пяти километров. Это масштабы уже приближающегося к поверхности камня, «слизанного» атмосферой земли. По оценкам астронавтов, изначально размеры метеорита составляли 100 километров. Этот метеорит – пятый по счету, врезавшийся в нашу планету за весь срок её существования.

Последние исследования показали, что столкновение метеорита и образование озера Маникуаган произошло примерно 214 ± 1 миллионов лет назад.
+
0
Ничего себе 214 миллионов лет назад! Так это еще динозавры пили из него воду! А куда делся метеорит, когда упал? Он что, исчез? Мало верится про все эти метеориты!
avatar

Ksenya

  • 4 марта 2010, 08:45
+
0
Это же какой должен был быть метеорит размером, чтоб получилась такая огроменная впадина от его удара об землю? По идее метеорит должен был остаться небольшим после прохождения стратосферы.
avatar

lihovitka

  • 6 марта 2010, 00:53
+
0
Казалось бы метеорит — это диковина, что-то фантастическое, внеземное. Но на самом деле метеоритных камней на всей земле очень много, как больших, так и маленьких.
avatar

Belli

  • 8 марта 2010, 13:24
+
0
А что значит «Глаз Квебека»? И почему так прозвали остров? Это как-то связано с упавшим метеоритом? На глаз остров ничуть не похож.
avatar

Kosten

  • 9 марта 2010, 14:44
+
0
Выглядит как в сказке.
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 15:04
+
0
Я бы, купаясь в нем, все время бы вспоминал метеорит)
avatar

Sergey

  • 9 марта 2010, 20:15
+
0
Я думала такой пейзаж только на картинках.
avatar

Kirill

  • 10 марта 2010, 00:50

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.