Ископаемое озеро Осойуз

Озеро Осойуз располагается в Канаде. В его водах содержится самая высокая в мире концентрация полезных ископаемых. Озеро размещено посреди единственной канадской пустыни.

Его длина составляет около 24 км. В некотором роде, озеро Осойуз – это продолжение Соранской пустыни, протянувшейся от Мексики через США. По прошествии ста лет пустыня превратилась в прекрасный оазис. Сейчас здесь произрастают груши, персики, виноград, яблоки, абрикосы, вишня, нектарины, есть тут и банановая ферма. Но это место по-прежнему остается самым сухим в Канаде: за год здесь выпадает меньше 250 мм осадков.



Но не только этим интересна пустыня. В сухие жаркие дни вода испаряется, обнажая полезные ископаемые, растворенные в озере Осойуз. Сотни желтых мини-озер – это и есть сформированные в кристаллы полезные ископаемые. В основном в озере Осойуз содержится растворенный кальций, соли Эпсома и сульфаты натрия. Издавна воды этого озера применялись местными жителями для лечения недугов. И сейчас местные фабрики добывают из вод Осойуз сотни тонн полезных веществ.
+
0
Интересное озеро, и откуда там только вода берется? Озеро кажется пятнистым из-за большого количества маленьких озер! Как жираф, который решил отдохнуть!
avatar

Jana

  • 27 марта 2010, 15:03
+
0
Если медицинские компании добывают постоянно сотни тысяч тонн полезных ископаемых, то откуда они берутся там снова? Там тогда, наверное, есть подземные источники!
avatar

Saint

  • 28 марта 2010, 14:59
+
0
Везет канадцам! Не только страна у них прекрасная, но и природа!
avatar

Mikky

  • 29 марта 2010, 00:31
+
0
Да, с озером им действительно повезло, где еще в мире найти такое? В нем ведь есть залежи почти всех ископаемых. Называется бери — не хочу!
avatar

bukashka

  • 30 марта 2010, 19:35

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.