Домик бабушки Присбри

В этом удивительном дворе есть почти всё, что можно придумать: Дом кукол, Святилище, Спальня Клеопатры, Дом ручек… Все это сложено практически из одних бутылок.

Такие строения относятся к чудесам фолк-арта (folk art). Фолк-арт – это трехмерные творения, выполненные любителями, не обладающими специальными навыками.
В Калифорнии находится Вилла бабушки Присбри, это самая знаменитая постройка категории фолк-арт.
Тресса Присбри, больше известная как Бабушка Присбри, знаменита тем, что за несколько лет своего творчества застроила двор своего дома интереснейшими композициями: домиками с комнатами, святилищами, колоннами и клумбами. Все эти творения выполнены парой рук Бабушки Присбри. Как и полагается, старушка не имеет должного образования.

Своё строительство Тресса начала в возрасте 62 лет. На протяжении долгих 12 лет она ежедневно что-нибудь добавляла к своим шедеврам. Естественно, что для постройки потребовались стройматериалы, за ними старушка ходила на свалку. В ход шло всё: бутылки, крышки, солнечнее очки, старые фары, телевизионные трубки, слово все, что обладало оригинальностью. Но основным материалом оставались бутылки. Бутыли то ощетиниваются горлышками из стен дома, то выпячивают дно или бока.

Еще до того, как Бабушка Присбри создала свой чудо-двор, бутылки имели огромный успех в строительстве. Некогда Heineken производил продажу пива в бутылках-кирпичах. Заведомо прямоугольные бутылки были очень удобны и в строительстве. Дома, стены которых сложены из бутылок, получаются крепкими, теплыми и экономичными. Воздушная подушка, расположенная внутри бутыля, не позволяет теплу уходить из дома. Но главное в домах из бутылок – это магия игры света. Вечером, когда на дом спускаются сумерки, он начинает светиться в темноте. Днем, наоборот, необычные световые эффекты наблюдаются внутри здания.

Очень часто дома из бутылок обжиты. Но свой комплекс Бабушка Присбри выполнила как памятник бутылке. Первый дом был построен, как хранилище ручек Трессы. Следующий домик заселили куклы Присбри. Дальше – больше… Со временем во дворе Бабушки Присбри «выросли» тридцать три объекта – домики, скульптуры и техноклумбы.
На Вилле Присбри есть чему удивиться. В 60-70 годах хозяйка строений сама с удовольствием демонстрировала творения. Стоимость экскурсии составляла 25 пенсов с человека. Прогулки по двору сопровождались рассказами и байками бабушки Присбри, потом следовала игра на пианино и медитация в Святилище – неповторимой комнате для любых религиозных убеждений.

Эту сказочную картину довершали коты Присбри: ярко-голубого, пурпурного, фиолетового цвета. Некоторым это покажется издевательством, но добрейшая и удивительнейшая Бабушка Присбри красила котов исключительно пищевой краской.

Усердный труд Присбри не остался незамеченным: все постройки Трессы внесены в национальный реестр исторических мест США. Но в 1994 году Виллу Присбри не пощадило землетрясение: некоторые постройки были разрушены. Некоторые экспонаты удалось восстановить, здесь до сих пор проходят экскурсии.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.