Голливудская Аллея Славы

Аллея Славы располагается в Голливуде и представляет собой тротуар, усеянный звездами. Он располагается в окрестностях Лос-Анджелеса, тянется вдоль Вайн-стрит и Голливудского бульвара. Тротуар усеян сотнями пятиконечных звезд с именами знаменитостей. Это знак уважения и признания талантов и достижений американских знаменитостей.

В настоящий момент в Аллее Славы скопилось уже более 2500 звезд. Кстати, за вклад в индустрию развлечения увековечены ни только актеры, режиссеры и прочие реальные личность, но и мультяшные герои, персонажи фильмов. К примеру, Семейство Симпсонов, занимает почетное место в Алле Славы и заслуживает не меньшего уважения, чем Майкл Джексон.

Зародилась Аллея Славы в 50-хх годах прошлого столетия. Гордону Уильямсу и Гарри Томпсону, владельцам крупных строительных компаний, в голову пришла идея, которая позволила им приобрести в лице муниципалитета хорошего заказчика. В те времена мэрию Голливуда заботили вопросы благоустройства города. Первые восемь звезд были заложены в 1958 году. Произошло это на углу бульвара Голливуд и Хайлэнд-авеню. Эта идея пришлась по душе жителям города, и в 1960 году произошло официальное открытие Аллеи Славы. Самая первая пятиконечная звезда, адресованная актрисе Джоан Вудвард, была заложена 9 февраля.

С тех пор Аллея Славы считается одной из самых знаменитых достопримечательностей в мире. Сейчас её протяженность составляет более 10 км. Аллея представляет собой музей под открытым небом. Причем этакий музей открыт всегда, экспонаты доступны для просмотра в любое время суток. Численность экспонатов при этом постоянно растет. Закрывается Аллея Славы лишь в период очередных строительных работ, когда приходится добавлять дополнительную «звездность» этому чуду.

Звезды «выдаются» в пяти номинациях: за вклад в радио, телевидение, кино, музыку, театр. Но всё это лишь условности, иногда звезды получают и за заслуги в других сферах деятельности. К примеру, на Аллее Звёзд есть звезды экипажа «Аполлона-11», парка Диснейленд и мэра Голливуда Джонни Гранта.
+
0
Некоторые плитки уже потрескались…
avatar

ARDEN

  • 18 января 2011, 20:40
+
0
Жаль, что в России нет такого. Было бы классно пройтись по аллеи славы российских выдающихся людей и не только связанных с киноиндустрией
avatar

super_film

  • 11 марта 2011, 13:36

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.