Аризонский кратер



Аризонский кратер (Кратер Барринджера, Каньон дьявола) — один из крупнейших и лучше других сохранившийся метеоритный кратер, расположенный около каньона Дьябло на севере штата Аризона (США). Современные размеры кратера: диаметр — 1220 м, глубина — 184 м, возвышение вала 50 м. Предполагается, что кратер возник в результате падения на Землю около 50 тысяч лет назад двухмиллионнотонного никелевого метеорита размером 61--79 м. Взрыв от падения был аналогичен по мощности взрыву 1000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Известность его определяется многими причинами. Прежде всего это первое такое образование, для которого было доказано, что оно возникло при ударе о Землю огромного метеорита. В кратере и вокруг него было собрано более 30 тонн обломков метеоритного железа, и самый крупный из них весил 639,1 кг. Кроме того, вокруг кратера в почве и на поверхности находится масса мелких и мельчайших шариков и пылинок метеоритного железа. Более того, это первый метеорит, в котором нашли алмазы.
Первые люди поселились около кратера 25 тыс лет назад. И индейцы, населявшие этот район, рассказывали легенду о том, что некогда огненный бог спустился на колеснице, после чего и остался кратер. Поэтому индейцы носили обломки метеорита как амулеты и клали их в могилы своих умерших сородичей.

Ученым о существовании кратера стало известно лишь с 1891 года. В 1902 году горный инженер Барринджер купил участок земли с кратером. Бэрринджер отдал 26 лет своей жизни на поиски метеорита и на то, чтобы убедить окружающих, что его кратер имеет внеземное — метеоритное происхождение. С этого времени и поныне Аризонский кратер является единственным природным объектом такого типа, находящимся в частной собственности. Он принадлежит уже третьему поколению семьи Барринджеров.




Кратер не раз использовался в качестве декораций для съемок фантастических фильмов о путешествиях землян на другие планеты, о прибытии огромных НЛО в свою закрытую от чужих глаз тайную гавань.

Это не самый большой метеорит, упавший на Землю. В Антарктике на острове Уилкеса в 1962 году обнаружен метеоритный кратер диаметром 241 километр и глубиной 800 м. В Канаде на побережье Гудзонского залива есть кратер диаметром 443 км.
+
+2
Самый большой железный метеорит, обнаруженный на Земле – Гоба, весит 60 тонн и находится в Намибии.

Самый древний из метеоритный кратер – Сувъярви – имеет возраст около 2,5 млрд лет и диаметр 16 км (расположен в Карелии)

Самый большой метеоритный кратер – Чиксулуб – возник в Мексике на полуострове Юкатан около 65 млн лет назад, его диаметр 180 км.
avatar

Дмитрий

  • 24 апреля 2009, 21:36
+
0
Мощно бабахнуло)
avatar

big_mac

  • 25 апреля 2009, 01:35
+
0
Какова вероятность, что подобное не случится в наши дни? Что говорят британские ученые?:)
avatar

Александр

  • 25 апреля 2009, 12:28
+
0
У нас есть Брюс Вилис! Армагедон не пройдет!
avatar

jaxis

  • 26 апреля 2009, 16:23
+
0
Смех смехом, а действительно существует программа по уничтожению крупных астероидов с помощью ядерных ракет. К счастью, еще ни разу не приходилось применять на практике.
avatar

big_mac

  • 23 июля 2009, 17:42
+
0
Главное, чтоб и не пришлось применить ядерные ракеты. А то, если их не тестировали, они могут не сработать или сработать не так. Так что, метеорит и ядерные ракеты — штуки смертельно опасные для всех нас!
avatar

Ksenya

  • 7 марта 2010, 19:39
+
0
При малых скоростях (до 3 км/с) метеорит образует воронку (до 100 м в диаметре), окруженную выброшенными обломками местной породы и самого метеорита без признаков плавления. Если же скорость метеорита превышает 3 км/c, то породы не только дробятся, но частично плавятся и частично испаряются. В этих случаях образуются воронки гораздо больших размеров. Эти и есть гигантские метеоритные кратеры, которые американский геолог Роберт Дитц в 1960 году предложил называть астроблемами, что в переводе с греческого означает «звездная рана».

Огромные размеры «звездных ран» связаны с тем, что при больших скоростях падение метеорита сопровождается взрывом. Громадная кинетическая энергия метеорита на 50% превращается в тепло, и это приводит к испарению части пород. Приблизительно можно представить соотношение обломков, расплавленного вещества и пара как 100:10:1. В месте соударения действует давление до 10 млн атмосфер, а температура превышает 10 000 градусов. Это давление в 7 раз превышает давление в центре Земли. Мелкие капли расплава улетают за десятки километров от кратера и, застывая, образуют россыпи стеклянных шариков и вытянутых струеобразных капель. Их называют тектитами. Небольшая их часть разгоняется до 30 км/c и более.
avatar

Андрей

  • 23 октября 2009, 12:23
+
0
Мне во всем этом больше всего нравится, что кратер находится в частной собственности. То есть ничего плохого в этом нет, просто забавно. Как это вообще — осознавать, что тебе принадлежит кратер огромных размеров? Или там за чаем вечером беседовать "- Как ваше имущество?" " — О, вы знаете, дела на рынке идут все хуже, а вот кратер неплохо, не плохо". Какие права дает семье владение кратером?
avatar

Tkomissarova

  • 23 февраля 2010, 01:42
+
0
А как по мне, ничего необычного, кроме размеров.
avatar

Palo4ka

  • 24 февраля 2010, 01:51
+
0
На земле столько кратеров! Бедная наше планета — вся в дырках! Неужели падают такие огромные метеориты? И почему они падают только в пустынных местах? Еще никогда метеориты не падали в городах, в жилых районах!
avatar

borhes

  • 28 марта 2010, 16:12
+
0
Будем надеяться, что подобное не случится в наши дни!
А вообще, благодаря такому ужасному событию имеет такое красивое место!
avatar

Mark

  • 29 марта 2010, 01:07
+
0
ух… и правда… в куче фильмов видела это местечко… каждый раз одно и то же снимают
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 02:33

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.