Море Кортеса – самый большой аквариум в мире

Этому морю посвящено множество фильмов и рассказов, но оно неизвестно под именем Море Кортеса: за пределами Мексики его зовут просто — Калифорнийский залив.

На одном из побережий Мексики суша выступает из моря причудливой формой… формой когтя. Огромный «коготь» вдается в воды Тихого океана – это и есть — Калифорнийский полуостров. Этот полуостров располагается параллельно суше, создавая удобный «карман» для кораблей. Море Кортеса образовалось сравнительно недавно – всего 5,3 миллиона лет назад. Калифорнийский полуостров сформировался в результате разлома материка. Море Кортеса имеет необычный красный оттенок. Всё дело в том, что в его воды впадает река Колорадо, которая и окрашивает море в красный цвет.

Длина залива Колорадо составляет 1240 километров, его ширина – 220 километра. Весьма удобное расположение сделали это море очень щедрым на природные богатства. Здесь ведется добыча жемчуга, всевозможных видов рыбы и многого другого, чем изобилуют моря. Но самое главное это, пожалуй, рыба. Ей в Калифорнийском заливе нет числа. Водятся здесь и эндемики, и экзотические рыбки, и такие симпатяшки, как марлин и парусник.

Ценно море Кортеса и млекопитающими. Здесь любят отдыхать киты, которых в заливе водится несколько видов: горбатый и синий киты, касатка, финвал, кашалот – все уживаются в узком и маленьком море. Эти огромные создания с добродушием подпускают к себе любопытных туристов. Где еще можно увидеть кита так близко?

В море Кортеса водится и гигантская манта, но, к сожалению, это животное подвергается истреблению.

Некогда знаменитый путешественник Жак-Ив Кусто окрестил Море Кортеса «всемирным аквариумом». Он проводил уйму времени, исследую море. Позже вышел фильм под названием «Море Кортеса. Наследие Кортеса».
+
0
Мексика — страна загадка.
Мексика — отличные пляжи, красивые пейзажи хорошие люди…
Всем советую!
avatar

Aren

  • 24 марта 2010, 01:30
+
0
Сказка! Как бы я хотела оказаться на месте той туристки и увидеть на собственные глаза того кита! Я бы даже была согласна просто быть на корабле и наблюдать за стаей дельфинов!!!
avatar

Konfetty

  • 27 марта 2010, 00:57
+
0
Мексика, это сказка!!! Очень доброжелательные люди, интересные традиции и культура!!!
avatar

Людмила Варакина

  • 5 мая 2014, 23:58

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.