Высокий горный шпиль Серро Торре

Серро Торре – это одна из самых известных гор, расположенных в Южной Патагонии. Серро Торре возвышается среди таких пиков, как Пунта Херрон, Торри Эггер и Серро Штандарт. Высота этого шпиля составляет 3128 метров.

Вершину этой горы часто сковывает крепким льдом. Сильные ветра, дующие тут постоянно, отшлифовывают ледяной пик. И это еще больше увеличивает трудность прохождения этой горы. Но именно поэтому Серро Торре так манит туристов и альпинистов.
Двое путешественников — Чезаре Маэстри и Тони Эггер, в 1959 году отправились покорять Серро Торе, вернулся только один — Маэстри. Оставшийся в живых человек, рассказывал, что они покорили вершину, но «Тони трагически погиб при спуске, попав в сходящую с гор лавину». Однако расхождения в расчетах рассказчика расставляют усомниться в правдивости его слов. Только в 2005 году, после многочисленных попыток, альпинист мирового класса смог покорить Серро Торе. Покоритель двигался строго по маршруту, некогда указанному Маэстри.

В 1991 году гора Серро Торре участвовала в съемке фильма. Режиссёр Вернер Херцог снял в своей картине «Крик камня» эту удивительно неприступную гору. Также шпиль прославился и в прозе. Джон Кракауэр, знаменитый писатель-альпинист, писал в документальной книге: «устрашающие масштабы горы, один шпиль в милю высотой, покрытый гранитом, и это — Серро Торре; неподалеку от вершины холодный и сильный ветер, бросающий в лицо мелкие ледышки, заставляет задуматься, что это самая неприступная гора в мире».

Попытаться подняться на вершину Серра Торре осмелится не каждый, но у подножия горы очень приятно гулять. Ежегодно Серро Торе, словно магнит, притягивает сотни туристов. Сюда приезжают не только, чтобы попробовать покорить гору, но и чтобы полюбоваться сверкающим пиком, сияющим снегом и зеркалами льдин…
+
0
Это же над этими горами летал кондор из фильма «Дети капитана Гранта» По-моему это было как раз в Патагонии, если не ошибаюсь! Меня всегда этот момент будоражил больше всего!
avatar

Lana

  • 26 марта 2010, 22:50
+
0
Вот это скалище! По-моему такой шпиль привлекает не туристов альпинистами, а настоящих сорви голов или самоубийц. Это же отвесная обледенелая скала — она же очень опасна!
avatar

Ksenya

  • 27 марта 2010, 15:22
+
0
Холодная, завораживающая красота!
avatar

Mikky

  • 29 марта 2010, 00:33
+
0
Если альпинист двигался строго по маршруту Маэстри, значит Маэстри и его другу действительно удалось покорить вершину скалы. Жаль, что только доказать ему это не удалось!
avatar

kosmos

  • 31 марта 2010, 17:02

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.