Солончак Уюни в Боливии

Солончак Уюни представляет собой высохшее соляное озеро, расположенное в южной части пустынной равнины Альтиплано. Солончак простирается на высоте почти в 3650 м над уровнем моря. Площадь территории, охваченной солончаком, составляет 10,5 тыс. км². Уюни – это самый крупный солончак на планете. В окрестностях этого солончака располагается город с одноименным названием — Уюни.

Здесь хранятся тоны поваренной соли. Внутренняя часть озера выложена солевыми отложениями. Во время дождей солончак Уюни накрывается тонким слоем воды, превращаясь в самое огромное в мире зеркало.

Примерно 40 тыс. лет назад область солончака входила в состав бассейна озера Минчин. С годами большое озеро пересохло и разделилось на два маленьких: Поопо и Уру-Уру. Осталось также два солончака: Салар-де-Койпаса и Уюни. По оценкам специалистов, солончак Боливии содержит огромный запас соли – примерно 10 млрд. тонн. Ежегодно здесь добывают более 25 тыс. тонн.

В последнее время здесь все чаще бывают любопытствующие туристы, в долине солончака построены несколько отелей. Сложены гостиницы прямо из соляных блоков. Помимо туризма и, собственно, добычи соли, Уюни прекрасно подходит для проверки и калибровки установок дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Сухой воздух и чистое небо местности солончака Уюни позволяет проводить калибровку приборов в пять раз лучше, чем над водной поверхностью океана.
+
0
Без соли народ не пропадет! Особенно жители того городка, что расположен на солончаках! Местность, правда, не особо приветливая! Надо же, в такой пустой местности, где только кактусы и соль, построили аж несколько отелей! Неужели так много туристов приезжает?
avatar

Kosten

  • 26 марта 2010, 21:58
+
0
Как можно жить в городе, в котором по сути ничего никогда не вырастит? Если жить в частном секторе, то даже картошку свою не вырастить!
avatar

Rita

  • 27 марта 2010, 00:21
+
0
Необычные солончаки. Так ровно соль лежит горками. Это природа так создала или это люди сделали много горок, чтоб было удобней пользоваться солью?
avatar

Rokket

  • 27 марта 2010, 15:15
+
0
Похоже на огромную пустыню! Как только кактусы растут в такой соленой почве? В Уюни, наверно, и воздух соленый! Зато здоровый-здоровый! И в соляные шахты ехать не нужно!
avatar

Tesoro

  • 28 марта 2010, 15:32
+
0
Куча соли вокруг. Бери не хочу.
Коммерцией надо вплотную заниматься!
avatar

Aren

  • 29 марта 2010, 00:45

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.