Редкий и ядовитый – кубинский щелезуб

Кубинский щелезуб мало кому покажется опасным. Atopogale cubana не стремится соседствовать с человеком. Скорее наоборот, щелезуб прячется от нас. Он настолько хорошо умеет скрываться, что долгие столетия щелезуб считался вымершим животным.

Кубинский щелезуб – это небольшой зверек, относящийся к млекопитающим. Его рост составляет 28-32 сантиметра, длина хвоста щелезуба — от 17 до 25 сантиметров. Кстати, хвост у них голый, что делает его схожим с крысиным. Вес щелезуба доходит до 1 килограмма, но не более. Мордочка этого зверька вытянута в хоботок. Этим щелезуб схож с ежами и землеройками. Питается этот зверек в основном растениями и насекомыми, хотя бывали случаи, когда щелезуб задирал курицу.

Щелезуб добывает пищу, разрывая землю лапами, усеянными толстыми и твердыми когтями. Передние лапы щелезуба много мощнее задних. Этот зверек очень любит купаться. Днем щелезуб скрывается в ветвях деревьев, а ночью выходит охотиться.
Несмотря на свою кажущуюся безобидность, щелезуб ядовит. Возле второго резца располагается проток слюнных желез, откуда при укусе токсичная жидкость попадает в тело жертвы. Щелезубы не имеют иммунитета, спасающего их от собственного яда, при попадании жидкости на рану, щелезубы погибают.

Долгое время у щелезуба не было врагов. Это было до тех пор, пока на Кубу не высадились европейцы. После того, как на острове расплодились кошки, крысы и мангусты, популяция щелезубов резко сократилась: бедные зверьки не привыкли, чтобы за ними кто-либо так часто охотился. Массовая вырубка лесов на Кубе также не способствовала распространению щелезубов.

В двадцатом веке щелезуб был занесен в книгу исчезнувших видов животных. Ученые предполагали, что на земле остался один вид этого животного – гаитянский щелезуб. В 2003 году зоологи поймали кубинский вид этого редкого животного, о чем радостно сообщили на весь мир. Этот факт дает надежду на восстановление популяции щелезубов, пусть даже и в неволе.
+
0
Симпатичная мышка, только уж точно не на последней фотографии!!!) Там она похожа на маленькое страшное чудовище! Жаль, что щелезубы исчезают, они выглядят совсем беззащитными!!!
avatar

Belli

  • 6 апреля 2010, 16:00

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.