Эль-Тахин

Эль-Тахин представляет собой старинный археологический объект, находящийся в штате Веракрус. «Тахин» переводится с тотонакского языка как «город грома».

Эль-Тахин был возведен примерно в I веке нашей эры. В период своего расцвета, примерно в IX-XIII века, город перенес множество нападений. Другие народы, населявшие регион Мексики, постоянно совершали попытки разграбить Эль-Тахин. Но полностью подчинить себе, а после разрушить, Эль-Тахин смогли пришедшие в 16 веке испанские конкистадоры. В эти времена Эль-Тахин был важным центром на северо-востоке Центральной Америки. Город считался значительным «церемониальным центром» страны, включавшем в себя ряд пирамидальных храмов. Самая известная из пирамид — Pyramid of the Niches («Пирамида с Нишами»). Она достигает шести метров в длину и восемнадцати метров в высоту.

Она сложена из аккуратно выточенным каменных глыб, образующих серию из 365 ниш. Число углублений выбрано не случайно: оно равно количеству дней в году. С восточной стороны Пирамиды с Нишами располагается лестница, которая ведет к вершине сооружения. Pyramid of the Niches по праву считается верхом искусства древней мексиканской и американской архитектуры. В древности она имела важное символическое и астрономическое значение.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.