Стадион «Маракана»

«Маракана» – стадион, расположенный в Рио-де-Жанейро. Это одно из лучших спортивных архитектурных творений в мире. Маранакский стадион называют храмом футбола.

Это стадион был открыт в 1950 году. Имя храма футбола произошло от и названия небольшой речки, протекающей в окрестностях Рио-де-Жанейро. Официальное имя стадиона — Марио Фильо. Это имя носит мэр Рио-де-Жанейро, выделивший деньги на возведение стадиона.

Над созданием макета стадиона работали семь лучших архитекторов страны: Вальдир Рамос, Антонио Диас Карнейру Оскар Вальдетаро, Педро Паулу Бернардес Бастос, Орландо Азеведо, Рафаэль Гальван. Получившийся стадион был настолько хорош, что стал спортивной площадкой № 1 в Бразилии.

Стадион вмещает 180 тысяч зрителей. В 1950 году на Чемпионате мира по футболу здесь был установлен рекорд по посещаемости: на матч пришли 199854 зрителя. Долгое время «Маракана» оставался самым крупным стадионом в мире, но после реконструкции его трибуны вмещают «всего» 88992 зрителей. Этот стадион по-прежнему остается самым крупным в Южной Америки.
В наши дни храм футбола стал тренировочной площадкой для бразильских команд: «Ботафого», «Флуминенсе», «Фламенго», «Васко да Гамы». Иногда здесь проходят и другие мероприятия.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.