Ольмекские головы

Древние народы оставили нам огромное количество секретов и следов своего величия, так что ученые до сих пор гадают: что и как можно было создать? Так и ольмекские головы, судя по размеру, создать их было практически невозможно…

Гигантская каменная голова с угрюмо-мрачным выражением весит порядка 30 тонн. Находится она в Центральном сквере современного мексиканского города Сантьяго-Тусла. Это один из памятников, оставленный нам древней ольмекской цивилизацией. Возраст головы – более двух тысячелетий. Ольмеки является старейшей и самой загадочной цивилизацией Мексики. Эти народы селились вдоль всего побережья Мексиканского залива, примерно в третьем тысячелетии до нашей эры.
Коацекоалькос была главной рекой ольмеков. Её название в переводе значит «Святилище змеи».

Согласно легендам именно в этой реке прошло прощание с древним божеством Кецалькоатля. Кецалькоатль или Великий Кукулан, как его звали люди майя, был пернатым змеем и загадочной личностью. Этот змей имел могучее телосложение, благородные черты лица, и, в общем, вполне человеческий вид.
Интересно, откуда он взялся среди краснокожих и безбородых ольмеков? Согласно приданиям он пришел и ушел по воде. Именно он обучил ольмеков всем ремёслам, нравственным основам и счёту времени. Кецалькоатль осуждал жертвоприношения и был против насилия.

От той эры ольмеков сохранилось мало памятников. К основным из них относятся массивные стрелы, не характерные расе ольмеков, и гигантские многотонные головы, вырубленные из базальтовых монолитов.
Эти мрачные, таинственные и тяжеловесные скульптуры были найдены в Трес-Сапотес, в одном из ольмекских поселений периода 500 г. до н.э. – 100 г. н.э. Ученые утверждают, что это изваяние изготовлено в первом веке нашей эры. Поражают размеры головы: два метра в высоту, пять с половиной метров в окружности, вес около – около десяти тонн.

Угрюмое выражение лица этой скульптуры имеет явно негроидные черты. Считается, что негры появились в этом районе Мексиканского залива многим позже. Однако некоторые палеонтропологи полагают, что в период последнего ледникового периода (за 15000 лет до н.э.) отдельные представители негроидной расы могли мигрировать в это район.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.