ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА - РАЙ НА ЗЕМЛЕ? (или как всё было на самом деле)

«Пойми! На небесах только и говорят, что о море.
Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели.
О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь,
и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя,
и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине.
А что ты им скажешь? Ты никогда не был на море.
Там наверху тебя окрестят Лохом!»
х/ф «Достучаться до небес»

29 декабря 2010г… стрелка часов давно перевалила за полночь… 03:20 — время отсчёта… 6-ой час задерживали вылет самолёта, на табло всё было ясно: самолёт не прилетел, рейс задержали и с регистрацией можно было повременить. Неизвестность вымораживала… Сколько оставалась ещё ждать? Жутко хотелось спать или выпить кофе или и спать, и выпить кофе… Светало…
«Эээээй, кто летит в Пунта-Кана?» — послышался голос осоловевшего мужчины, пытающегося докричаться сквозь огромную толпу в аэропорту Шереметьево — «Самолёт через 5 минут улетает, билеты сюда! На регистрацию! Быстрее-быстрее!» Нам ПОВЕЗЛО! Чудом мы услышали простого пассажира, такого же, как и мы, жаждущего оказаться на побережье Атлантического океана, и сквозь толпу ринулись к стойке!!!
…На борту самолёта было тепло! При виде оранжевых икеевских пледов на креслах нам стало по-домашнему уютно, стюардессы дали воды, можно было выдохнуть.Не опоздали!
Вдохнуть- вдохнуть! «Пристегните ремни!»
…Аэрофлот позаботился о нас: маленькие телевизоры впереди стоящего сиденья, мультфильмы, кино (советское и голливудское, фантастика и комедии — на любой выбор), музыка, компьютерные игры (от шахмат до поедающих жучков Тимона и Пумбы… АКУНА МАТАТА… нам грезился этот беззаботный мир, казалось, он был уже так близко)
ПОД нами огромный, бесконечный мир ОКЕАНА… 12-ый час в небе… А НАД нами… Небо!? Мы НА небе! Стоило подкрепиться, прежде чем сходить с небес… Но есть особо было нечего… Мы не учли один важный пункт: ПРИ ПОКУПКЕ АВИАБИЛЕТОВ ИЛИ ПУТЁВКИ СТОИТ ПРЕДУПРЕДИТЬ: ВЕГЕТАРИАНЕЦ ТЫ ИЛИ НЕТ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ РЫБУ, МЯСО, КУРИЦУ… Мы оказались строгими вегетарианцами и предпочли отказаться почти от всей еды… впрочем, удалось чуть подкрепиться папайей — первой в нашей жизни с Саньком папайей! Вкусно и сочно… чем-то напоминает тыкву!

…Зимние куртки и уги мы несли в рюкзаках… нам вполне стало комфортно почти босиком! Только что прошёл дождь, повеяло бризом… Зима — самое «прохладное время года» (таковым оно считается с января по март). Днём: +28-30, ночью до +22. Впрочем после московской прохлады в -25 С…

В аэропорту нас встретили приветливые музыканты, которые за деньги готовы были долго- долго тебе петь и улыбаться, улыбаться и петь!… Тогда мы ещё не знали, что в ДОМИНИКАНЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ ВЕЗДЕ И ЗА ВСЁ: ЗА УЛЫБКУ, ЗА ДОБРОТУ, ЗА ХОРОШЕЕ К ТЕБЕ ОТНОШЕНИЕ.
Нам пока негде было спать — у нас были только «горящие билеты» туда и обратно. «Не более $40 за сутки!» — улыбнулась девушка с рецепции в аэропорту. «В отель Сarabela!» — поверили мы и протянули $33 таксисту…
«Only $240 for night!» — сказал «милый» доминиканский парень на рецепции в «Сarabela» и широко улыбнулся!!!
…Мы шли вдоль обочины… Куда? К Океану! Какой Он? И далеко ли от нас? Тем временем тихо подкрадывалась ночь. В 6 вечера уже заметно темнеет.
…Второй час мы ехали в автобусе в Санто-Доминго, столицу Доминиканской республики, в надежде найти ночлег, не догадываясь, что местные жители пошутили над нами… итак, нас высадили в Хигуэе, маленьком городке по дороге в столицу! Ночь в отеле, который больше походил на бордель… Им заправляет милая набожная старушка Элизабет, у неё мы впервые попробовали доминиканский кофе! От этого манящего вкуса стало хорошо. Отсутствие света в номере, шумные доминиканцы, играющие в домино на улице круглые сутки — это уже не беспокоило, мы растворились во сне.

Набравшись сил за ночь, мы вышли на улицу на поиски еды. Увидев европейцев, все захотели нам «помочь». Улыбчивый местный юноша проводил нас до супермаркета и ещё долго ходил по пятам, надеясь получить взамен денег или какой-нибудь подарок. Super Mercado — супермаркет! Как красиво звучит, согласитесь? Но ничего съедобного здесь не было! ЛЮБИТЕ ШОКОЛАД? ЗАПАСАЙТЕСЬ ИМ КАК СЛЕДУЕТ, БЕРИТЕ ЕГО С СОБОЙ В БАГАЖ! На прилавках гнилые фрукты и овощи, 5-литровая бутыль обычной негазированной воды за 80 песо (1 песо — 1,3 рубля). Зато на улицах можно встретить продавцов фруктов: бананы спелые и сочные — таких в Россию не привозят. Рядом в тележке лежат апельсины в кожуре и чищеные апельсины. В чём разница? Есть тут такая профессия — чистильщик апельсинов! Беззаботно счищая кожурку, он потребует дополнительно 5 песо за каждый очищенный фрукт!
…Нужно было ехать к Океану… В этом городе нет ни Океана, ни Карибского моря. Куда? Никто не скажет. Мало кто из местных доминиканцев и гаитян знают английский, гораздо проще здесь встретить говорящих по-немецки!
И вот ОН!!! Наш Ангел-Хранитель Кароль – бравый парень из Сербии! И вдобавок русскоговорящий!
Через несколько часов мы были в Баваро – курорте на восточном побережье острова! Кароль показал нам «Flamboyan» — отель всего за $33 в сутки (http://www.bavaropuntacanahotel.com). О нём не знают туристы, которые едут по путёвкам «всё включено», а местные гиды его вообще не считают за отель. Здесь мы и остановились ещё на 10 дней! Отличный чистый номер с белоснежными полотенцами, душем, балконом. Но самое главное, в 20 минутах ходьбы от отеля дышала Атлантика! Кароль помог нам разместиться в отеле, показал место, где за 100 песо можно хорошо пообедать: вареная юкка (по вкусу юкка похожа на картофель, национальное блюдо Доминиканы), огромный, спелый, мягкий авокадо, с оливковым маслом и репчатым красным луком, и свежевыжатый сок из маракуи.
Ангел-Хранитель исчез… на время! И как только он исчез, тут же нас, русских, пока ещё совсем белокожих, начали дурить… за 10 дней отдыха мы обошли дюжину забегаловок, в каждой с нас так и норовили содрать побольше денег, прикидываясь, что не понимают ни по-английски, ни по-русски. Позже Кароль объяснил нам, что обманывать иностранцев – это у них вроде национального искусства – плата за незнание испанского. Торговаться доминиканцы не любят: не уступят ни песо да еще и обругают! И О ЧУДО: мы поймали целый грузовик фруктов, который останавливался возле берега Океана.

Доминиканцы (хотя, думается мне, что это были гаитяне. Гаитяне приезжают в Доминикану в поисках работы, они приветливы и отзывчивы, трудятся с утра до вечера и совсем не берут лишнего, а от их улыбки становится светло, потому что улыбаются не за что-то, а просто так) продавали овощи и фрукты: папайя, маракуя, ананасы, авокадо, апельсины — всё это было недорого и очень-очень вкусно! Мы привезли много спелых, сочных, ничем не обработанных овощей и фруктов домой, в Москву.

За исключением фруктов, ароматного кофе и карибского какао больше везти оттуда нечего! Хотя, пожалуй, ещё ром и сигары. Настоящий доминиканский ром можно купить всего 160 песо! Друзья весьма благодушно высказывались о нём после распития такой бутылочки!
…Мы шли к Океану… сначала «Русский, посмАтри мой магазин!»- слышался гундосый голос приставучих продавцов местных безделушек… Слова уже закончились… В ответ я стала напевать песню Петра Налича «Погляди на меня и запомни меня, я уйду навсегда, ты не встретишь меня…» Словом, если кто окажется в том самом месте, не удивляйтесь, мы разучили с ними эту песню, они поют её с удовольствием! Потом «Мототакси… мототакси…» — слышалось вдоль дороги. Здесь ещё не раз успеют замучить эти «водилы» мотоциклов, которых больше, чем потенциальных пассажиров. Они ездят в оранжевых жилетках и предлагают прокатиться совсем «недорого» и навязчивы как комары: стоит отвязаться от одного, как следом появляется следующий.
…И вот Он… Океан… бесконечный… чистый… бушующий… песчаный пляж… Океан живой… Для тех кто не любит постоянного прибоя и волн, лучше ехать на южный берег острова Гаити, где море покладисто и спокойно… Океан — стихия, которая не дремлет! Здесь мы встретили Новый 2011 год и, наконец-то, вполне стали СЧАСТЛИВЫ!!!

Теперь на предложения аборигенов отведать кокаина, марихуаны, на мототаксистов мы перестали обращать внимание, а продавцы барахла даже стали нас забавлять: при виде меня и Санька они уже не зазывали в свои магазины, а лишь улыбались, пожимали руки и пели Петра Налича, пели и улыбались!
Говоря о Доминиканской республике, стоит отметить первый город Америки – Санто-Доминго. Мощеные улицы, разноцветные домики и такие же беззаботные их обитатели.

…Mercado Modelo. Это самый крупный рынок в Санто-Доминго, где можно купить практически всё — от сувениров до приправ! Огромное количество свежих фруктов, овощей, здесь при тебе легко и быстро сделают вкусный свежевыжатый сок (всего за 30 песо) из маракуи, папайи или апельсина!

И здесь же можно купить мамахуану — гордость Доминиканы! Эта национальная настойка. В её состав входят различные компоненты растительного происхождения: кусочки древесины, коры, листьев, сбор трав, специи. Для её изготовления используется ром, красное вино и мёд. По мнению местных жителей очень укрепляет мужскую силу!
Мы скоротали ночь в очередном отеле и отправились обратно, в Баваро, проезжая Карибское море! Большое, чистое, сверкающее море. Оно было спокойно!
Но мы были неизменны и вернулись к величественному Океану!
Такая она – строптивая Доминиканская республика. Мы видели ее изнанку. По улицам разгуливают отощавшие собаки, им жарко, хочется пить и есть. Страна, где дни напролёт играют в домино, распивают ром и курят сигары; в маленьких забегаловках, где кормят чем- то совсем несъедобным, танцуют доминиканцы, они танцуют и улыбаются; они грезят гигантским выигрышем в лотерею, каждый день покупая билеты; они играют в казино на все деньги и курят траву; они не любят работать и не работают; И ОНИ ВПОЛНЕ СЧАСТЛИВЫ! АКУНА МАТАТА!
«Однажды один мальчик, который впервые увидел море,
спросил меня: Океан… Что такое ОКЕАН?»
Но я не знал, что ему ответить. Что такое МОРЕ?
И что такое ОКЕАН? Как рассказать о них?»
д/ф «Океаны»
  • 11 мая 2011, 12:34
  • alenka
+
+4
Прекрасно! Как будто с вами побывала… так захотелось там оказаться… Объемно и трепетно…
Спасибо. Я обязательно посещу эту страну. Очень захотелось!
avatar

mashutka

  • 11 мая 2011, 12:59
+
+2
Путешествия — дело такое...! Как хорошо, что мы родились в стране, где есть всё!
avatar

Drubzik

  • 11 мая 2011, 19:14
+
+1
у меня там друзья были — очень им понравилось… хотят ещё… и меня заразили — я у них таких фотографий нагляделась — отпад! интернет отдыхает… думаю — что совсем скоро там окажусь!))))
avatar

miroslav

  • 11 мая 2011, 22:33
+
+2
Подробно, красочно… любопыыыыыыыыыытно!!!!!!!!!!!:))))))))))))
avatar

Qualita

  • 11 мая 2011, 22:46
+
+2
Ха! Вот это история! Издаваться не пробовали? ;)
avatar

tyuiuy

  • 11 мая 2011, 22:53
+
+1
Молодцы! Здоровская история получилась!
Пусть следующие путешествия будут ещё краше и ещё более впечатлят вас и нас :)
avatar

jarostnaya

  • 12 мая 2011, 00:19
+
+1
Задорно рассказала, как на одном дыхании ;))
avatar

pomidorchi

  • 12 мая 2011, 00:23
+
+1
Была в Доминикане в то же время примерно, это действительно РАЙ НА ЗЕМЛЕ…
Но я бы никому не советовала ехать туда дикарями, если вы не ищите приключений на свое мягкое место, конечно… Ехать надо ОТДЫХАТЬ и наслаждаться отдыхом, природой, океаном, а приключений и здесь хватает.
avatar

liliaa

  • 12 мая 2011, 10:45
+
+2
Прекрасная история! Больше всего мне понравилась её правдоподобность, все как оно есть))) И мораль-никогда не теряйте бдительность, ни при каких обстоятельствах!!!
avatar

LisetteS

  • 12 мая 2011, 14:40
+
0
Всегда мечтала о таком путешествии, вдохновляет!!!
avatar

galinazhdanova

  • 13 мая 2011, 09:41
+
+1
очень интересно и познавательно!!! супер!
avatar

warlok

  • 13 мая 2011, 11:50
+
0
Заманчиво ))))))))
avatar

angelspb

  • 14 мая 2011, 00:22
+
0
здорово. довольно экстремально ездить дикарями в латиноамериканские страны.
я бы не рискнул…
avatar

volchok

  • 16 мая 2011, 20:44
+
0
противоречивые впечатления)но солнце и море-это по-любому прекрасно)))
avatar

Zeta

  • 18 мая 2011, 20:18

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.