Ягуар


кошки, вне зависимости от дикости/домашности, в воду лезут неохотно. редко где плывущую кошку увидишь. а вот, например, ягуара — легко. почему оно так, собственно?

а потому, что хищнику таких габаритов (в 1954 году в Мату Гросу был добыт самец в 158 кг!) перемещаться в бразильских (да хоть бы и в эквадорских) джунглях крайне затруднительно. подлесок там дюже густой, лианы кругом, все переплетено, колючки. по деревьям с такими габаритами тоже не наскачешься. как в таких условиях охотиться? а есть–то хочется.


вот и выбираются ягуары поближе к воде, где не так густо. серьезные, авторитетные деревья там не растут по причине эрозии (размывания) почвы под корнями, а лианы — потому что цепляться не к чему. по–над реченькой и прыгнуть есть куда, и есть на кого. там ягуары и столуются. харчат как постоянно проживающих черепах, кайманов (дада, крокодильчиков), капибар, так и понаехавших на водопой тапиров, пекари и прочих.


самый лакомый кусочек, натурально, черепахи. в силой (как нетрудно догадаться) пониженной их юркости. тут достаточно простой наблюдательности. увидел черепаху на мелководье — твоя.


каймана на бережку или на мелководье тоже словить легко. ну, если не сильно крупного, конечно.


кайманы в бассейнах Амазонки и Ориноко некрупные. в среднем, метра по 2. но за детеныша мама может порвать.


вот так вот жизнь не только человека принуждает ко многим добровольным действиям. или, перефразируя эту максиму иными словами: жить захочешь — не так раскорячишься! зачастую — прямо с младых ногтей (пардон, когтей). от лет, так сказать, беспечного отрочества.


чем леопарды отличаются от ягуаров, а те от гепардов
ну, во–первых — местом обитания. если ты видишь большую пятнистую (или черную) кошку в Латинской Америке — это ягуар. а если в Африке или Азии — это леопард.

а во–вторых — телосложением. ягуары вдвое больше (точнее — массивнее) леопардов. средний леопард — 60 кг, средний ягуар — 120. леопарды стройные и спортивные, ягуары — накачанные и быковатые.

ну а гепарда вообще ни с кем не спутаешь. он как борзая — тощий на длинных лапах.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.