Страшные и знаменитые - Дженоланские пещеры

В области грандиозного Австралия может похвалиться лишь немногим. Но и там есть на что посмотреть, к примеру: известные известняковые пещеры в районе Дженолане.

Дженоланские пещеры располагаются в Голубых горах. Восточный гребень горной цепи, расположенный между реками Рыбная и Кокс, поражает своими фантастическими красотами.

Впервые эти пещеры были обнаружены в 1841 году одним беглым каторжником, скрывающимся здесь от полицейских. Каторжника нашли, достали в прямом смысле слова из-под земли, заодно и поведали миру о небывалых красотах Дженоланских пещер. Однако добрую четверть века пещеры не вызывали никакого интереса.

Энтузиаст Джереми Уилсон, пришедший в полный восторг от красоты пещер Дженолане, поселился в них жить на 35 лет. Он всецело исследовал это чудо природы, фиксирую свои разработки на бумаге.

Очень скоро после этого весть о красотах Дженоланских пещер разнеслась по всему миру, и толпы народа хлынули сюда. Но ничего хорошего из стихийного самоходного туризма не получилось – одни терялись и пропадали в лабиринтах, погибая голодной смертью; другие выламывали понравившиеся камни из стен пещер, приводя природное чудо в запустение. Становилось понятно, что если не объявить пещеры ценностью, то они погибнут. В 1866 году Дженоланские чудеса стали общественным достоянием. После были выделены деньги на их исследование.

Как оказалось, пещеры были созданы двумя реками — Рыбной и Кокс. Подземные течения прорыли в известняке ходы, так и возникли Дженоланские пещеры.

Пещеры долгие километры тянутся под землей, есть среди них светлые и темные, большие и малые. Существует три самых больших и светлых: Большая Арка, Чёртов Каретный Сарай и Арка Карлотты. Эти огромные пещеры испещряются лучами света, тянущимися сквозь проломы в слонах гор.

Пещеры Большая Арка и Чёртов Каретный Сарай в глубину достигают более 150 метров. С двух сторон они открыты для солнечного света, изнутри пещеры темны и запутанны.

Чёртов Каретный Сарай похож на жилище дракона. Громадный, высотой более 100 метров, пещерный зал заполнен хаотично разбросанными глыбами известняка. В потолке пещеры есть два больших пролома, пропускающих свет внутрь залы. В стенах этого подземелья располагаются многочисленные ходы, ведущие в другие гроты и пещеры.

Темные пещеры – это естественные пустоты в глыбах известняка. Сюда никогда не пробивался дневной свет. Самыми известными среди темных пещер считаются Сводчатая, Императорская и Речная. Все темные пещеры запутаны, стены таких подземных залов необыкновенно белы.

Спелеологи не смогли обойти все подземные пещеры Дженолане, до сих пор не выяснена точная протяженность этих гротов и ходов. Энтузиастов одиночного и неоснащенного путешествия экскурсоводы предупреждают об угрозе заблудиться и повторить судьбу путника, кости которого без малого сто лет покоятся в гроте Скелета.
+
0
Поселился там на 35 лет, чтобы исследовать… Да, это настоящий фанат своего дела был. Или попросту сумасшедший. Жить я бы там не хотела, а вот посмотреть бы с удовольствием поехала. Всегда привлекали пещеры, тем более такие масштабные и необычные.
avatar

stella

  • 25 февраля 2010, 21:18
+
0
Мне кажется, что этот ученый хотел сделать какое-то важное открытие, полностью изучив все пещеры! А может ему просто не хотелось ехать домой и видеть свою жену!
avatar

Jasper

  • 3 марта 2010, 09:26
+
0
Да, действительно страшные, но привлекают внимание.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:29
+
0
На предпоследней картинке мне показалось, что это пахалава)
avatar

Sergey

  • 27 февраля 2010, 20:02
+
0
Такие наросты зловещие, еще и подсветка получилась с желтоватым свечением, совсем, как в приключенческих фильмах, когда действие разворачивается в темной и ранее неизвестной пещере!
avatar

Rokket

  • 4 марта 2010, 09:14
+
0
Пещеры и правда страшные и темные, но красивые! Наросты поражают своими формами и видом. Если поеду в пещеры, обязательно отломлю себе на память кусочек сосульки.
avatar

borhes

  • 8 марта 2010, 15:14
+
0
Будто каждую мелочь делали вручную!
avatar

Mark

  • 29 марта 2010, 01:09
+
+1
Красиво )
В Украине тоже есть пещеры правда не такие масштабные но интересные
если кто увлекаеться — можно посетить пещеру Мраморная в крыму (оборудованная)
или если привлекает екстрим и хочеться повторить судьбу скелета(шутка) — пещера Млынки в Тернопольской области — там екстремальный довольно маршрут
avatar

Eugen

  • 13 апреля 2010, 13:28
+
0
Новоафонские пещеры в Абхазии ничуть не уступают по красоте, а доехать до них проще и дешевле. В Сочи есть Воронцовские пещеры — тоже интересно.
avatar

ernestina

  • 7 мая 2012, 15:39

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.