20 интересных фактов об Австралии

Какова история и жизнь одной из самых далеких от нас стран?



1. Австралийцы по законодательству обязаны голосовать на выборах. Австралийскому гражданину, не явившемуся на выборы без уважительной причины, грозит штраф.

2. Дома в Австралии плохо изолированы от холода, поэтому в зимние месяцы при температуре ниже +15 градусов в помещениях довольно прохладно. Неудивительно, что именно из Австралии пошла мода на «угги» — теплую мягкую и уютную обувь. Австралийцы носят их прямо дома.

3. Австралия – единственный континент планеты, полностью занятый одним государством.

4. Австралийцы почти никогда не оставляют чаевых. Некоторые, впрочем, подмечают, что это негативно сказывается на качестве австралийского сервиса.

5. Своих родственников – англичан – австралийцы иногда называют словечком «pome» — аббревиатурой «Prisoners of Mother England» — «Пленники матушки Англии».

6. Канберра стала столицей Австралии в результате компромисса между Сиднеем и Мельбурном: австралийцы никак не могли решить, какому из этих городов отдать пальму первенства, и в итоге расположили столицу между двумя городами — конкурентами.

7. Мясо кенгуру легко можно найти в австралийских супермаркетах и ресторанах. Здесь оно считается полезной альтернативой говядине или бараниной: содержание жира в кенгурятине не превышает 1-2 процентов.

8. В Австралии обитает самая ядовитая змея в мире: прибрежный тайпан, яд от одного укуса которого может убить 100 человек сразу!

9. В Австралии проживает огромное количество эмигрантов со всего мира. По статистике, каждый четвертый житель Австралии был рожден за ее пределами.

10. Хотя Австралия и ассоциируется с солнечной бесснежной страной, в Австралийских Альпах лежит больше снега, чем во всей Швейцарии!

11. На Большом Барьерном рифе есть свой почтовый ящик. Доплыв до него паромом, можно отправить родным открытку с видами рифа.

12. Самая грандиозная футбольная победа в истории принадлежит Австралийской сборной, которая в 2001 году обыграла сборную Американского Самоа со счетом 31:0.

13. Через Австралийскую равнину Наалларбор пролегает самая прямая дорога в мире: 146 километров без единого поворота!

14. Австралийцы без ума от азартных игр. По статистике, около 80% австралийцев хотя бы изредка играют на деньги.

15. Хотя многие коренные австралийцы являются потомками заключенных, на генетике это никак не сказалось: по статистике, население Австралии является самым законопослушным в мире.

16. Самая длинная в мире стена – не Великая Китайская, а так называемый «Собачий забор», разделяющий австралийский материк на две части, одна из которых является ареалом обитания диких собак динго. Забор был построен, в первую очередь, с целью защитить пастбища Южного Квинсленда от прожорливых динго. Его общая протяженность составляет 5614 километров.

17. В Австралии очень низкая плотность населения. Более 60% ее жителей обитают в пяти городах: Аделаиде, Брисбене, Сиднее, Мельбурне и Перте.

18. Самое первое подразделение австралийской полиции состояло из 12 человек. Все они были воспроизведены в полицейские из заключенных, отличившихся примерным поведением.

19. В Южной Австралии находится ферма Anna Creek Cattle Station, которая по площади своей превосходит Бельгию.

20. Воздух в Тасмании считается самым чистым на всей планете.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.