Драгоценные камни Австралии

Опалы, добытые в Кубер-Педи, по праву считаются одними из самых красивейших и ценнейших в мире. Каждый камешек заключает в себе кусочек австралийского солнца.

Кубер-Педи располагается на хребте Стюарта, что находится в южной части Австралии. Здесь у восточной кромки пустыни Виктория проходит железная дорога, соединяющая Аделаиды и Алис-Спрингс. В этом месте в 1849 году впервые был обнаружен «благородный опал». Добыча этих камней началась позже – в 1915 году. Она ведется до сих пор и приносит стране немалый доход – 30 миллионов американских долларов каждый год.

Если верить опыту профессиональных шахтеров, то большинство камней залегает на глубине до 24 метров. Иногда камни прячутся в отдельных кусках различных пород, но чаще всего опалы залегают в виде разветвленных пластов. Все разработки в регионе располагаются ровно вдоль этих «опаловых изгибов». А по стране ходят легенды, что на месте, где незадачливый старатель не нашел опал, следующий за ним искатель обязательно найдет жилу.

Все камни, найденные в Австралии, уникальны по своей окраске. Среди местных жителей существует поверье, что обрабатывать найденные опалы нельзя, от этого они теряют свою силу. И австралийцы правы, невозможно усовершенствовать то, что создано природой. Как правило, австралийский опал окрашен в два или три цвета. Но есть камни, которые сохранили в себе радугу – они переливаются всеми существующими цветами. При обработке такие камни действительно теряют свою красоту: мастер подгоняет грани камня, при этом теряется преломляемость солнечных лучей на поверхности опала. Именно поэтому тысячи туристов каждый год приезжают в Австралию, спускаются в глубокие пещеры, чтобы увидеть нетронутые застывшие искры, спрятанные в опалах.
+
0
Опал — мой камень по гороскопу! Я никогда не снимаю с руки фенечку из опала, это мой оберег вот уже десять с лишним лет! А о пещере полной опалов я и не слышал. Обязательно нужно поехать и отковырнуть себе кусочек камешка, так сказать еще свеженького.
avatar

Tesoro

  • 11 марта 2010, 14:27
+
0
Пещеры с опалами в Австралии наверно сказочные! Тем более опал — лечебный камень, он лечит сердце, успокаивает нервы и расслабляет глаза. Опал восстанавливает все функции организма. также он защищает организм от инфекций!
avatar

Mystique

  • 11 марта 2010, 14:45
+
0
Мне кажется, как и обработанные камни, так и нет — они по своему хороши, и каждый сам себе выбирает, что ему больше нравится. А то, что при обработке камень теряет силу, я тоже такое слышал.
avatar

Rodger

  • 12 марта 2010, 07:39
+
0
Конечно, для девушки лучшие друзья — бриллианты, но и другие камни тоже очень хорошо смотрятся. Я люблю украшения, но только ограненные, в них тогда столько света, камешки играют на солнце.
avatar

Tkomissarova

  • 12 марта 2010, 08:39
+
0
Хорошо Австралии — получают такие деньги только за то, что их страна находится на месте залежей опала. Не плохо устроились. Почему у нас таких залежей нет?
avatar

mila

  • 12 марта 2010, 09:32
+
0
Какие красивенные камни!
avatar

Milana

  • 12 марта 2010, 18:54
+
0
Да уж, уникальны это точно, ничего похожего друг на друга.
avatar

Igor

  • 12 марта 2010, 19:26
+
0
Цвета такие яркие, и действительно все камни индивидуальные.
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 20:09
+
0
Такие насыщенные цветы могла создать только природа.
avatar

Zayka

  • 13 марта 2010, 22:43
+
0
Действительно драгоценные, ничего не скажешь.
avatar

Карина

  • 14 марта 2010, 21:18
+
0
Как мало мы знаем о драгоценных камнях…
А ведь их такое множество, некоторые из них даже полезны для здоровья, я слышал.
avatar

Aren

  • 24 марта 2010, 09:22
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.