Барьерный риф в Австралии

Большой Барьерный риф представляет собой гряду островов и коралловых рифов, расположенных в Коралловом море.

Гряда протянулась с северо-восточной части побережья вдоль всего континента Австралии на 2300 км. В северной части страны ширина рифа составляет 2 км, в южной части риф протянулся на 150 км. Большая часть рифа скрыта под водой, она обнажается только во время отливов. В 1979 году в данной местности был основан австралийский национальный Морской парк, площадь которого — более 5 млн. га.
Возраст Большого барьерного рифа составляет примерно 18 миллионов лет. Но риф не остановился в своем росте: на старом фундаменте появляются новые пласты.

Большой барьерный риф сложен из 2100 отдельных рифов, окруженных 540 барьерами. Так были образованы прибрежные острова Австралии. Между побережьем и рифом простирается лагуна. Это район отмелей, глубина здесь редко превышает отметку в 100 м. склоны рифа круто спускаются в море. Барьер подвержен влиянию морских волн и ветров. Рост кораллов здесь самый быстрый. В том месте, где температура достигает предельных высот, кораллы произрастают гораздо медленнее. Новые скалы в Австралии образуются приростами новых рифов.

Благодаря невероятно чистой и прозрачной воде, здешние места пользуются большой популярностью среди туристов, особенно дайверов. А большие острова, расположенные неподалеку от Большого барьерного рифа, превратились в шикарные морские курорты.
+
0
Красота! Ну впрямь, как в фильмах Кусто! Черепаха такая огромная, ей наверно лет и лет! Вот посчастливилось же кому-то увидеть собственными глазами и сфотографировать ее так близко!
avatar

Belli

  • 26 марта 2010, 22:36
+
0
Ничего себе! Эти рифы может еще и динозавров помнят!!! Жаль, что рифы потихоньку исчезают нашей планеты из-за человека и смены климата. Конечно, люди пользуются красотой, строя шикарные отели для туристов, но никто не думает выделить деньги, считай заработанные на этих рифах, в их спасение.
avatar

Ksenya

  • 27 марта 2010, 15:19
+
0
Барьерный риф очень красивый! Вокруг него находится множество маленьких островов. На некоторые из них даже не ступала нога человека! Поэтому они мало изучены и никто точно не знает, что или кто там водится!
avatar

stella

  • 27 марта 2010, 21:41
+
0
По-моему, нога человека ступала уже везде…
avatar

nestolb

  • 27 декабря 2010, 00:42
+
0
Подводный мир Барьерного рифа просто прекрасен! И рыбы необычные, яркие такие, и черепахи! От черепах я вообще в восторге! Они такие большие!
avatar

Saint

  • 28 марта 2010, 14:55
+
0
Хорошо, что риф постоянно растет и обновляется, а то, если его рост прекратится, то он разрушится и тогда экологической катастрофы не миновать!
avatar

Lubov

  • 28 марта 2010, 15:40
+
0
Всю жизнь мечтаю побывать на каких-то островах! И эти острова я бы выбрала для посещения первыми!
avatar

Карина

  • 29 марта 2010, 00:13
+
0
Я люблю, когда подводный мир красочный, а вода прозрачная и можно с удовольствием наслаждаться дайвингом. Меня сразу привлек Барьерный риф с его неописуемой красотой!
avatar

Rita

  • 31 марта 2010, 16:20

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.