Болс Пирамид

В сезон отпусков здесь едва ли кого-либо можно встретить… и все потому, что остров Болс Пирамид вытянут по вертикали.

Болс Пирамид является самым высоким вулканическим утесом на планете Земля. Площадь основания этого гиганта — всего 200 кв. метров. Высота Болс Пирамид много больше — 562 метра. Утес располагается между Новой Зеландией и Австралией, но редкий турист балует вниманием эту удивительную достопримечательность нашей земли. На Болс Пирамид нет пляжа, отелей и ресторанов. Даже взбираться на утес с 1982 года строго воспрещено.

До того как был введен запрет, несколько удачливых туристов сумели покорить Болс Пирамид и остаться целыми и невредимыми. В 1986 году было введено ограничение на посещение Болс Пирамид.
Исключением являются посещения острова учеными, проводящими исследования флоры и фауны Болс Пирамид. В действительности, каменный остров не столько безжизнен, как это может показаться сначала. Влага, сохраняющаяся между камней, питает растения. Отмирая, флора создает сушняк. А в сушняке биологи нашли неожиданный сюрприз — Dryococelus australis – гигантский палочник. Эти насекомые селятся в кучах сухой травы и отлично себя чувствуют. А ведь они считались вымершими. Парочку этих пройдох отослали в зоопарк – размножаться.

Даже камни Болс Пирамид не безынтересны. Остров Болс Пирамид имеет вулканическое происхождение, считается, что его основание — тасманийский континент. Тасманийский континент – это большое затопленное плато, верхушкой которого является Новая Зеландия. Теперь представьте себе, на каком расстоянии от своего основания располагается верхушка Болс!

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.